Районный семинар «Взаимодействие всех субъектов общеобразовательного процесса в обеспечении здоровьесберегающей среды ОУ» состоялся 19 апреля 2018 года в ГБОУ школа № 15. Несмотря на столь серьёзное звучание заявленной темы, семинар оказался очень праздничным и жизнеутверждающим, тема была раскрыта полностью и весьма позитивно, отразив в полной мере многие моменты сбережения  здоровья в образовательной среде.

После краткого вступительного слова директора Бухаровой А.В. началом семинара стала литературно-музыкальная композиция «Читаем книгу, играем спектакль» по книгам – юбилярам 2018 года (организатор педагог-библиотекарь Чижова В.В.). Уже у входа участники семинара получили  программки с именами участников. Это были воспитанники детского сада вместе с воспитателем, обучающиеся начальной школы, родители и выпускник школы прошлого года.

Композиция состояла  из четырёх небольших спектаклей, очень разных по жанру, в зависимости  от имени автора и времени написания сказки. Очень трудно выделить кого-либо, но незабываемыми в памяти зрителей останутся весёлые танцующие утята (воспитанники детского сада при школе) из «Гадкого утёнка» Андерсена, Тараканище (Еремеев Влад 3А класс) из одноимённой сказки К.Чуковского, Чудище (Солдатов Олег 3Б класс) из «Аленького цветочка» С. Аксакова и, конечно же, Мойдодыр с Грязнулей К.Чуковского в исполнении папы и сына Авдеевых (1А класс). Было много музыки, красочных декораций, чудесных костюмов героев. Объединяющим началом композиции стало участие старика Хоттабыча (выпускник 2017 года Тукалевский Юрий) и его потомка маленького Хоттабыча (Савков Иван 4Б класс).    

По окончании спектакля участники семинара перешли в аудиторию, где учителя начальных классов (Левкова И.Т., Мальцева А.Н., Ильина Т.А., Сидорова С.В.) рассказали о своём опыте работы с детьми и родителями по вопросам здоровьесбережения. Затем Сидорова С.В. провела мастер-класс по изготовлению кукол, с которыми все перешли в кафе «В гостях у сказки». Угощение приготовили своими руками родители и дети 1Б класса вместе с учителем Веселовой Н.В. В оформлении импровизированного «кафе» были использованы иллюстрации к сказкам-юбилярам и цитаты из этих произведений по теме.

Данное мероприятие способствует позитивному взаимодействию всех участников образовательного процесса. Особенно важно то, что оно не разовое, подготовленное в рамках заявленного семинара, а систематически проходящее в образовательном процессе школы № 15.

коллаж семинар