17 ноября 2018 года в школах Василеостровского района прошел общегородской день открытых дверей.  В этот день родители школьников и детей, которые только готовятся пойти в первый класс, получили из первых рук исчерпывающую информацию обо всём, что происходит в школах. В рамках Дня открытых дверей состоялись открытые уроки и внеклассные мероприятия для родителей, индивидуальные консультации, родительские лектории, встречи с социальными педагогами, психологами и другими специалистами, экскурсии в школьные музеи, выставки работ учащихся, выездные приемы представителей отделов образования администраций районов Санкт-Петербурга. 

Особое внимание было обращено на информирование родителей о правилах и механизме приема в первый класс, особенностях образовательного процесса (образовательной программы, учебно-методического комплекта, режима работы образовательных учреждений и групп продленного дня, организации внеурочной деятельности, формы одежды и т.д.). Кроме того, прошли собрания с учащимися и родителями учащихся 9-х и 11-х классов с подробным разъяснением порядка проведения государственной итоговой аттестации но образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также особенностей государственной итоговой аттестации в 2019 году. 

В гимназии № 24 на уроке учителя русского языка и литературы Татьяны Зазнобиной старшеклассники практиковались в написании итогового сочинения, а у Ольги Сафоновой состоялся интерактивный урок по русскому языку урок в игровой форме. В заключение дня открытых дверей гости гимназии  были приглашены в актовый зал на концерт, посвященный Дню матери. 

В школе № 12 прошел мастер - класс от объединения "Юный библиотекарь", где ученики смастерили книжки-малышки. А родители смогли посетить интеллектуальный марафон, организованный учителями начальной школы и почувствовать себя в роли учеников 

В школе № 19 каждый желающий смог посетить мастер-класс по золочению. Художник-реставратор рассказала, как работают мастера с сусальным золотом, какие кисти и материалы используют в работе, на каких подушках "шинкуют" сусальное золото, чем отличается патина от золота и многое другое. Посетители мастер-класса своими руками золотили гипсовые фигурки, полировали их и покрывали лаком. И рассказ мастера, и сам процесс оказались просто захватывающими!  

В школе № 576 гости - будущие первоклассники - отправились в путешествие по школе на «веселом поезде». Поезд заехал на несколько станций. На станции «Химическая» растворялись металлы, извергались вулканы и появлялся Джинн. На станции «Компьютерная» ребятам удалось запустить робота. Дошколята на «Английской» станции научились здороваться на иностранном языке. А на «Психологической» все погрузились в творчество. Путешествие получилось незабываемым! Уходя домой, малыши пообещали вернуться в школу, но уже в роли учеников! 

1