26 марта 2019 года в рамках деловой программы Петербургского международного образовательного форума прошел круглый стол «Российская школа в XXI веке». Мероприятие было организовано средней общеобразовательной школой № 35 Василеостровского района.

Участники круглого стола поделились своим взглядами на наиболее острые и неоднозначные вопросы текущей и перспективной политики в сфере образования. Повестка обсуждения включала в себя несколько тематических разделов:

Единое образовательное пространство, единый учебник, единый учебный план;

Будущее ЕГЭ: от двух экзаменов к четырем;

Контроль качества образования (ВПР, НИКО, РДР);

Военно-патриотическое воспитание в школе;

Семейное образование и самообразование.

Повестка круглого была доведена до сведения участников заблаговременно, однако никому из них не было неизвестно, какие именно вопросы будут поставлены модератором в рамках указанных тем. Спонтанный характер обсуждения и актуальность тематики позволили сделать мероприятие живым и увлекательным не только для спикеров, но и для аудитории.

В работе круглого стола приняли участие 12 человек, в числе которых были директора, заместители директоров и учителя школ города, представители Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий, а также Информационно-методического центра Василеостровского района.

Слушателями мероприятия стали более 50 работников образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Модератором круглого стола выступила профессор Высшей школы экономики, академический руководитель магистерской программы «Управление образованием» Наталья Алексеевна Заиченко.

DSC 0030