17 апреля 2019г. в ГБОУ школа № 15 Василеостровского района Санкт-Петербурга прошел районный практико-ориентированный семинар для педагогов «Включение учащихся в учебно-исследовательскую и проектную деятельность как основа повышения эффективности процесса здоровьесбережения в школе».  

Проектная и учебно-исследовательская деятельность обучающихся является неотъемлемой частью современного образования, одним из направлений его модернизации и развития. Требование ФГОС НОО, ООО, СОО предполагает определённую последовательность деятельности всех участников образовательного процесса по организации учебно-исследовательской и проектной деятельности. Сегодня педагог имеет дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией, самостоятельным поиском в информационных полях, формированием у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни и профессиональной деятельности проблем, самоопределения. Это обусловило широкое введение в образовательных организациях методов и технологий на основе проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся.  

На данном семинаре был представлен опыт работы ГБОУ СОШ № 5 и ГБОУ школа № 15 по разным учебным предметам. Были рассмотрены такие темы как: "Интерактивная платформа ЯКласс- как эффективный инструмент повышения эффективности здоровьесбережения учащихся", «Создание медиа-проекта «Портрет музыкального инструмента» как средство оптимизации познавательной деятельности на уроках музыки», «Формирование исследовательских навыков на уроках физики через практические задания» и другие.    

1451048724 kanctovary dlya shkoly