«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец А.В.Суворов, сегодня является руководством к действию для тех, кто свою жизнь посвятил благородному поисковому движению. Для тех, кто занимается поиском мест захоронений воинов, отдавших свою жизнь ради нашей жизни, прах которых не предан земле с подобающими тому почестями. 

Отряд Юнармии школы №15 Василеостровского района Санкт-Петербурга вместе со своими шефами – офицерами и военнослужащими Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва посетили место расположения бывшего немецкого концлагеря в Ленинградской области и приняли участие в поиске 35 военнопленных Красной Армии, погибших от нечеловеческих условий содержания. 

Работы по поиску погибших бойцов ведутся отдельным специальным поисковым батальоном Западного Военного округа, и на сегодняшний день в месте расположения бывшего немецкого концлагеря уже обнаружили останки более 50 человек без вооружения, обмундирования, предметов личного быта и именных медальонов. Предварительная разведка показала наличие ещё нескольких десятков останков. 

Юнармейцам и сопровождавшим их офицерам академии военнослужащие батальона рассказали историю немецкого концентрационного лагеря, действовавшего в районе деревни Старолесье Тосненского района Ленинградской области с осени 1941 года по конец 1943 года. Данный лагерь существовал как лагерь пересыльного типа для военнопленных и гражданских лиц, рассчитанный на 300 человек. Погибших военнопленных хоронили возле расположения лагеря, предварительно сняв с них одежду. 

По свидетельству очевидцев – жителей деревни, военнопленные содержались в нечеловеческих условиях: не получая нормальной пищи и обогрева в зимнее время. 

По завершении поисковых работ все обнаруженные останки с отданием воинских почестей будут захоронены на одном из воинских мемориалов в Ленинградской области. 

Юнармейцы возложили цветы к памятному знаку погибшим в годы Великой Отечественной войны.  

Ежегодно поисковики находят в нашей земле останки бойцов Советской армии.  Поэтому прекрасные строки, написанные Робертом Рождественским в середине 60-х годов прошлого века, могли бы лечь в основу деятельности нынешних поисковиков. 

«Вспомним всех поименно, 

Горем вспомним своим. 

Это нужно – не мертвым! 

Это надо — живым …» 

 

1