14 апреля 2019 года в рамках плановых мероприятий по итогам Всероссийского конкурса Рыбаков Фонда "ТОПшкола" в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов состоялось открытие выставки художественных работ учащихся Детской школы искусств отделения дополнительного образования гимназии №642 «Земля и Вселенная» «Родные просторы». На выставке представлены работы, выполненные учащимися 2-7 классов педагогов Т.А.Коневой, С.С.Ольхиной, М.Е.Бухановой, А.А. Солоделовой, В.В.Камышной и Э.О. Колбиной в разных техниках (живопись, графика), с использованием различных материалов (гуашь, акварель, гелевые ручки).  
Открытие выставки приурочено к Международному Дню Культуры. Дата связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", получившего известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха.  
Идея о проведении Всемирного дня культуры принадлежит Николаю Рериху – еще в 1931 году в бельгийском городе Брюгге на конференции, посвященной продвижению международного договора об охране культурных ценностей, он высказал предложение об этом и обозначил основную задачу Дня – широкий призыв к красоте и знанию, напоминание человечеству об истинных ценностях. И в последующие годы художник призвал мировое сообщество к конкретным действиям во имя сохранения Культуры. Он консолидировал прогрессивную общественность, стал идеологом и создателем документа по защите мирового культурного наследия, который был задуман как международно-правовой акт универсального характера.  
Обо всём этом, а так же о других интересных фактах рассказала Анастасия Сергеевна Яковлева – методист по музейно-образовательной деятельности музея-института семьи Рерихов. С приветственным словом обратилась к присутствующим Елена Вениаминовна Шарцева – руководитель ДШИ ОДОД гимназии №642 «Земля и Вселенная». Так же, для собравшихся выступили учащиеся студии художественного слова «Голос» под руководством Токаревой В.П. – Перминов Иван и Коробов Денис.  
После окончания торжественной части юные художники, а также их педагоги и родители посетили познавательную экскурсию по залам музея-института семьи Рерихов.  
Выставка будет открыта для посетителей музея- петербуржцев и гостей города в течение двух недель и продлится до 28 апреля.  

dSHD8OvpAos