С 19 по 23 июня 2015 года Санкт-Петербург посетила делегация выпускников в сопровождении педагога основной школы №130 имени Наири Зарьяна района Арабкир города Еревана Республики Армения.

Проживание и питание делегации было организовано на базе общежития ГБОУ школы-интерната №576 среднего общего образования с углубленным изучением предмета физическая культура. Экскурсионная программа и сопровождение делегации по городу осуществлялось педагогами и учащимися 11 класса ГБОУ СОШ №29 Василеостровского района.

В день приезда для выпускников была организована экскурсия по центру Санкт-Петербурга с посещением Исаакиевского собора. Вечером выпускники посмотрели спектакль «Поколение Маугли» в театре «Мюзик-Холл». На следующий день делегация в сопровождении сотрудников ГБОУ ДОД Дом детского творчества «На 9-ой линии» посетила Государственный музей-заповедник «Царское Село», в ходе экскурсий осмотрела Екатерининский дворец и Александровский дворец. Вечером выпускники отправились на праздник «Алые паруса». В воскресенье 21 июня 2015 года состоялась поездка в Государственный музей-заповедник «Петергоф», с посещением Большого Дворца и прогулкой в парке.

В ходе визита делегация посетила ГБОУ ДОД Дом детского творчества «На 9-ой линии», где для выпускников были организованы занятия в кружках трассового моделизма и в студии керамики. Там же состоялась встреча делегации с начальником отдела образования Василеостровского района Ольгой Владимировной Цибизовой. Вечером выпускники школы №130 имени Наири Зарьяна в сопровождении своего педагога слушали оперу «Левша» на новой сцене Мариинского театра, а ночью на автобусе и с борта экскурсионного теплохода любовались ночным городом и разведенными мостами над Невой.

В день отъезда выпускники прошли по залам Государственного Эрмитажа, после чего совершили пешую прогулку по центру города. Ночью 24 июня делегация благополучно вернулась в Ереван.

До новых встреч!