История Васильевского острова неразрывно связана с морским делом и воспитанники детских садов с размахом отметили День военного-морского флота, посвятив этому событию целую неделю.

В детских садах № 34, 44, 1 и 53  прошли тематические праздники. Отважные юнги показали свою удаль и ловкость  в веселых соревнованиях, задорно танцевали  «Яблочко» и прошли парадным строем.

Сотрудниками библиотеки «На Морской» для воспитанников детского сада № 30 была проведена интерактивная игровая программа «Свистать всех наверх».  Ребята получили представление о военно-морском флоте, военных моряках, кораблях, познакомились с историей русского флота. Узнали, что первый российский корабль гордо назывался «ОРЕЛ», а создание морского флота – это заслуга царя Петра I. Воспитанники приняли активное участие в эстафете «Драим палубу», в конкурсе на скорость «Подними якорь», сделали своими руками кораблики из бумаги, получили массу новых знаний и положительных эмоций, которые сохранятся надолго.

В  детском саду  № 16 прошла игра-викторина «Весёлый морячок». Ребята познакомились с профессиями людей, работающих на корабле, отгадывали загадки, познакомились с пословицами и стихами на морскую тему.

В детском саду № 23 прошел  морской  день "Флоту России - Слава!». В рамках данного проекта прошли: патриотически-познавательные беседы, виртуальное путешествие "Морские города России", эрудит-игра         "Поднять паруса", весёлые старты "Морской бой", выставка работ юных художников-моренистов. Финалом дня стал большой праздничный концерт. Дети испытывали необычайный восторг, радость и гордость, что живут в Морской столице России, что они смелые, талантливые, что они будущее России.

Не остались в стороне и малыши из детского сада № 43, вместе с родителями и педагогами ребята нарисовали морские эмблемы, спустили на воду целую флотилию кораблей, приняли участие в сказочном представлении.

Слава героям-морякам Российского флота!

53