Летом 2015 года у учащихся школ Василеостровского района появилась возможность пройти практику в мастерской FabLab компании «ТВН» (пр. Медиков, 5).

Проект реализуется по инициативе отдела образования впервые в нашем районе.

В ходе проекта участники познакомились с современными тенденциями развития техники и производственных технологий прямого цифрового производства, с аддитивными технологиями, с технологиями управления, с принципами проектирования изделий и преобразования получаемой информации в «язык» станка. Научились работать с типовым оборудованием, применяемом в технологиях прямого цифрового производства, на примере оборудования FabLab. Получили общие знания о проектной организации труда и применили их при разработке собственного научно-технического продукта, научились командной работе и разработали собственный научно-технический проект, пройдя всю цепочку от идеи до изготовления, наладки и испытаний разработанного изделия.

После выступления с презентацией своего проекта на конференции по итогам практики, все участники получили сертификаты и дипломы.

Практику прошли учащиеся школы №4 имени Жака-Ива Кусто с углубленным изучением французского языка, школы №18 с углубленным изучением математики, гимназии №11 и гимназии №642 «Земля и Вселенная».

Сотрудничество с OOO «ТВН» будет продолжено в следующем учебном году.