21 декабря 2019 года в особняке Александра Павловича Брюллова на Васильевском острове прошел уже второй бал воспитанниц клуба для девочек "Преображение" гимназии № 642 "Земля и вселенная" и суворовцев. Тридцать девушек и тридцать юношей кружились в вальсе, гуляли по роскошному особняку и просто общались друг с другом.
В день бала особняк Александра Брюллова как будто окунулся в прошлое: по залам гуляли девушки в настоящих бальных платьях и молодые люди в военных мундирах и белоснежных перчатках. Звучала живая музыка, дамы блистали своими талантами, а юноши демонстрировали безупречное знание этикета. Всё это напоминало строчки из романа "Война и мир", но с одной маленькой поправкой: участниками бала были не взрослые, а дети. Самой старшей девочке всего 15 лет, а самая юная пока только ходит в первый класс. Самые взрослые воспитанники Суворовского училища, которые пришли на бал, учатся на 4 курсе (возраст восьмого класса), а самые младшие - на первом курсе (возраст пятого класса).
     Бал начался с экскурсии на английском языке по особняку Брюллова, которую провели для гостей воспитанницы студии гидов-переводчиков клуба "Преображение". И продолжился богатой развлекательной программой: в особняке прошел модный показ бальных платьев и шляпок, воспитанницы клуба "Преображение" сыграли на рояле, гитарах, укулеле, гиталели (руководитель студии игры на гитаре и укулеле Перминова Анна Николаевна) и спели (руководитель вокальной студии Ковалева Марина Александровна). Всему этому девочки научились на занятиях в творческих студиях.
«В нашем клубе девочки занимаются в разных студиях: гидов-переводчиков, театральной, музыкальной, вокальной, художественной, танцевальной, редакционно-издательской. Ещё у нас есть психологический клуб и школа юных леди, где изучают этикет, макияж и кулинарию», - рассказывает руководитель клуба для девочек "Преображение" Оксана Владимировна Саламатова. Ну и, конечно, в этот вечер в особняке были танцы. Как и положено, бал правил настоящий распорядитель, он рассказал гостям о полонезе, вальсе, кадрили и других популярных бальных танцах. А ещё дети узнали о том, как проходили балы в 17 веке. Но несмотря на такую богатую программу, как признались сами участники, больше всего им понравилась та часть бала, где молодые люди и девушки могли просто пообщаться друг с другом.

новогодний бал преображение