27 января 2020 года отряд Юнармии ГБОУ СОШ № 15 совместно с военнослужащими командного факультета (тыла и Железнодорожных войск) Военной академии приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

   На Стрелке Васильевского острова была организована военно-историческая реконструкция Ленинградского победного салюта 27 января 1944 года, посвященная мужеству и подвигу ленинградцев, ценой своих жизней защитивших родной и любимый город Ленинград.

   Юнармейцы погрузились в атмосферу Ленинграда времен Великой Отечественной войны. Здесь они увидели уникальные экспозиции полевого медицинского пункта Рабоче-Крестьянской Красной Армии, полевого штаба и военно-полевого пункта связи, выставочные площадки, посвященные противотанковой обороне, борьбе с артиллерией, площадки местной противовоздушной обороны, площадки, посвященные деятельности разведки и контрразведки, а так же выставочные площадки со стрелковым вооружением и трофейной техникой, захваченной Красной Армией во время ожесточенных боев под Ленинградом.

   В перерывах между посещением выставочных площадок юнармейцы ознакомились с правилами поступления в Военную академию материально-технического обеспечения и ее филиалы и институты. Юным воспитанникам было очень интересно узнать, какие испытания ожидают их при поступлении в ВУЗы системы материально-технического обеспечения.

   Ребята осмотрели масштабную культурно-историческую зону на Стрелке Васильевского острова. В особенности им понравилась концертная программа. На сцене выступили военные оркестры, известные артисты и творческие коллективы, исполнившие музыкальные произведения, посвященные мужеству и героизму Ленинградцев.

   В завершение мероприятий все зрители увидели военно-историческую реконструкцию победного Ленинградского салюта 27 января 1944 года. Расчеты артиллерийских орудий произвели по 12 выстрелов из 12-и легендарных артиллерийских орудий: пушек ЗИС-2 и ЗИС-3, 37 и 85-мм автоматических зенитных пушек.

   «Ленинградский салют» является масштабным военно-историческим мероприятием, не имеющим аналогов. Это дань благодарной памяти потомков о великом подвиге ленинградцев и страданиях миллионов жителей блокадного города, дань памяти непокоренного народа, отражающая участие горожан в защите Ленинграда и те массовые жертвы, которые понес город-фронт в битве за жизнь.

    В 1944 году 27 января в 20 часов был дан первый залп, возвестивший о полном освобождении Ленинграда от вражеской блокады и варварских артиллерийских обстрелов противника. Яркие лучи прожекторов осветили вечернее небо Ленинграда, разноцветные огни взвившихся ракет освещали город, Ленинградцы праздновали уже близкую победу и приветствовали освободителей – воинов Ленинградского фронта.

ленингр. салют