В экспозиции «Музей малолетних узников концлагерей» ГБОУ СОШ № 31 прошёл урок памяти жертв Холокоста.  Для учеников 9-х классов состоялся «Открытый кинопоказ» и обсуждение д/ф «Холокост-клей для обоев». Невероятно сложный и тяжелый материал этого дня школьники воспринимали серьёзно и мужественно, в тоже время, принимая увиденное и услышанное близко к сердцу. Разговор с ребятами  шёл не только о прошлом, но и о настоящем. А главное о том, что современные дети не должны допустить повторения страшных уроков истории.
    Геноцид еврейского народа в годы Второй мировой войны достиг немыслимого размаха. Холокосту подверглись свыше 6 миллионов евреев. Холокосту подверглись также поляки, советские военнопленные, смертельно больные, инвалиды… 
    Именно 27 января 1945 года Красная Армия освободила самый большой гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим), который считается главным символом Холокоста.
«Холокост-клей для обоев» – это колокол нашей совести!«Нам предстоит выйти из зоны немоты, выучив для начала смысл слова «Холокост».

холокост