8 сентября в скорбный день для нашего города на Акцию памяти "Помним, гордимся, чтим" пришли школьники, учителя, жители блокадного Ленинграда, представители администрации Василеостровского района.

Яблоневый сад, в котором традиционно проходят митинги – это живой памятник погибшим в годы блокады. Сад был заложен после войны школьниками и учительницей Анфисой Николаевной Семёновой-Тянь-Шаньской в память о тех ленинградцах, чья жизнь оборвалась в годы войны.

На Акции памяти жители блокадного Ленинграда - Георгий Алексеевич Ткачев и Надежда Александровна Василькова поделились воспоминаниями о своей нелегкой жизни в годы блокады, по-отечески дали наставления юным участникам Акции. С 80-тилетием Надежду Александровну поздравили депутаты муниципального образования «Остров декабристов».

Искреннее исполнение музыкальных произведений юными музыкантами и вокалистами Центра творческого развития "На Васильевском" не оставили равнодушным участников митинга, от жителей блокадного Ленинграда прозвучали слова благодарности и признательности.


Акция памяти завершилась минутой молчания и возложением цветов к памятнику детям блокады.