С первых дней перехода на дистанционное обучение педагоги гимназии № 642 «ЗЕМЛЯ И ВСЕЛЕННАЯ» на Васильевском острове постарались делать все возможное, чтобы новый формат максимально соответствовал привычным стандартам полноценного образовательного процесса. Это значит, что уроки должны быть увлекательными, внеурочная жизнь – насыщенной, а общение учеников с учителями и учителей с родителями – регулярным, познавательным и полезным.

«Для нас было важно, с одной стороны, выработать достаточно ясный и понятный для всех алгоритм действий в новой ситуации, а, с другой стороны, учесть все многообразие потребностей нашего школьного сообщества, обратив внимание и на возрастные особенности, и на образовательные запросы различных категорий учащихся», – рассказывает директор гимназии Павел Трошкеев.

Педагоги гимназии предложили комплексную систему преподавания с использованием электронного обучения, онлайн уроков и других дистанционных образовательных технологий, позволяющих детям, находясь дома, продолжать успешно осваивать образовательные программы. Учебный процесс включает как общение преподавателя с ребенком по отдельным предметам в режиме онлайн, так и выполнение обучающимся заданий, которые он получает в электронном виде, с последующей отправкой результатов учителю.

Удаленное обучение в гимназии осуществляется не только на базе разнообразных интернет-платформ. В зависимости от возраста ученика, а также специфики изучаемого предмета, учителя могут взять сразу несколько ресурсов для плодотворного проведения урока: работа с учебником, чтение хрестоматии, самостоятельная работа в тетради по аудио-заданиям, проведение утренних зарядок и разминок на уроках физической культуры, общие распевки и совместное исполнение разученных песен на уроках музыки и многое другое.

Каждый учитель вправе самостоятельно выбирать ресурс, на основе которого будет построено дистанционное обучение класса. Свобода действий учителя в этом вопросе помогает поддержать индивидуальный подход в обучении, к которому привыкли дети в гимназии.

642 дистанцонное обучение

Информация на портале новостей Васлеостровского района http://www.vonews.ru/news/2020-04-15/v-gimnazii--zemlya-i-vselennaya--polnym-khodom-idet-distantsionnoe-obuchenie/