9 сентября впервые за более чем 90 лет, двери ДЮТЦ открылись в ПРЯМОМ ЭФИРЕ.

 Педагоги-организаторы провели онлайн экскурсию по объединениям, творческим мастерским и студиям, где занимаются более 2 000 детей. Во время экскурсии зрителям удалось заглянуть в кабинеты, пообщаться с педагогами, задать вопросы и услышать ответы на них, узнать, как можно записаться в творческие коллективы ДЮТЦ «Васильевский остров».

 Прямое включение одновременно наблюдало более 1100 человек на различных платформах в интернете.

 Многие не раз бывали у нас в гостях, но, наверное, не все знают, что в нашем центре открыто более 60 творческих направлений. Остановимся на них по подробнее.

 Одно из самых любимых направлений у ребят – это хореография, здесь всегда очень много желающих! Всем известны заслуженные хореографические коллективы с многолетней историей (о них будет подробный рассказ в следующем эфире), а вчера зрители познакомились поближе с новой студией народно-стилизованного танца "Кокошников.net" и ее руководителем Вероникой Александровной Матюшкиной. «Здесь вы научитесь танцевать современные танцы и танцы народов мира, а еще получите навыки актерского мастерства и импровизации», - пояснила педагог, «Буду рада увидеть мальчишек и девчонок с 6 -14 лет! Приходите, записывайтесь, будем творить и вытворять!».

 Другие не менее популярные среди юных василеостровцев направления – это изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. Ребята здесь занимаются в изостудиях и творческих мастерских, учатся рисовать, изучают историю искусств, лепят из глины, шьют одежду, создают модели одежды для кукол, познают основы дизайна и композиции, пробуют свои силы в росписи по ткани. Заглянули к педагогу Образцового коллектива «Студия макраме» Ирине Викторовне Стрельцовой. «С древних времен люди стали использовать узелки и здесь, в нашей студии ребята откроют секреты простых и сложных узлов и смогут создать удивительные вещи и серьезные творческие работы».

 Театральное направление в творческом центре представляют два театра: Экспериментальный театр «NoTheatrе» и музыкальный театр «Лукоморье». Педагог Ирина Александровна Сарамуд подробно рассказала о программах, о педагогах, о нюансах работы двух детских театров. «В этом году у нас появилась новая программа «За кулисами театра», где ребята смогут овладеть мастерством звукорежиссера, светового оформителя, декоратора и научатся пользоваться различным оборудованием. Приглашаем всех желающих на прослушивание и занятия в наших театрах!»

photo_332_1.jpg

 

 Наталья Георгиевна Скрыдлова познакомила зрителей со студией «Художественное слово» и рассказала о том, как проходят занятия, над чем работают ребята, а также предложила глубже изучить историю города на занятиях по программе «История Санкт-Петербурга».

 В заключение прямого включения, ведущая - Светлана Альбертовна Зайдуллина, предложила внимательно смотреть трансляцию, чтобы не пропустить кодовую фразу и поучаствовать в розыгрыше призов, а также пригласила всех подключиться к следующему эфиру, который состоится 11 сентября в 16:00 и продолжить знакомство с творческими коллективами ДЮТЦ «Васильевский остров».