29 сентября учащиеся 12 школы посетили поисково-спасательное подразделение «Восточный Кроншпиц» МЧС России, расположенное между Галерной гаванью и Шкиперским каналом.

Прохладная погода и хмурое небо не помешали учащимся школы № 12 отправиться на интересную экскурсию в поисково-спасательное подразделение «Восточный Кроншпиц». В назначенное время возле ворот подразделения учащихся встретили спасатели, сотрудники МЧС, которые с радостью согласились показать «ВосточныйКроншпиц» и рассказать о его истории. Экскурсия началась практически со входа на территорию базы. По дороге к главному зданию спасатели успели познакомить ребят со средствами передвижения работников МЧС по воде. Затем экскурсоводы продемонстрировали учащимся сухопутную спасательную машину. Ребята увидели, какие инструменты и присопособления в ней находятся. Также они узнали о рюкзаке спасателя, в который помещается все необходимое для сохранения жизни людей.

Самой интересной частью экскурсии стал поход в Музей водолазного дела, который расположился в историческом здании Восточного кроншпица. На первом этаже ребят ожидала экспозиция, показывающая историю развития дела водолазов. Второй и третий этажи музея погрузили в атмосферу времен Петра I, когда кроншпиц служил точкой для охраны водных границ города.

Заключительной частью экскурсии стала демонстрация пожарных костюмов. У учащихся нашей школы была уникальная возможность примерить их и "стать спасателями". Конечно, ребята с радостью воспользовались этим шансом и получили много положителных впечатлений.