«Космическая верстка».

 Уже более 3-х лет школы Василеостровского района сотрудничают с Благотворительным фондом развития образования «АйкьюОпшн» («Возможность Интеллекта»).

По результатам конкурсного отбора, проведенного Благотворительным фондом развития образования «АйкьюОпшн» («Возможность Интеллекта»), учащиеся 7 «Б» класса ГБОУ СОШ № 18 приняли участие в проекте «Космическая верстка».

         В сентябре ребята вдохновились возможностью научиться самостоятельно создавать сайты, но потом начались трудовые будни и пыл постепенно угасал. Ярким пятном были тесты на Кахуте. После первого теста мы увлеклись самостоятельным созданием тестов. Потом некоторые ученики открыли для себя возможность самостоятельного обучения и занимались теми темами, которые их увлекли.

Для того, чтобы сосредоточиться снова ну курсе и идти по плану учитель предложил написать свой сайт на трех страницах по собственной теме.

Учениками были созданы и опубликованы на сайте GitHubиндивидуальные проекты-сайты. Каждый сайт просмотрели вместе (28!). Опять была большая остановка и вроде бы потеря времени, но только после этого ребята, увидев несовершенство своих работ, с большим усилием продолжили заниматься по курсу, заданному нам наставниками.

Успех учеников был результатом работы хорошо спланированного курса и прекрасной методической поддержки.

Прекрасным подарком для учеников были или Благодарности, полученные учениками от Фонда.

Курс «Космическая вёрстка» имеет не только удачное название, но является прекрасной платформой для учителя. Учителю на этом курсе дышится легко. Все работает, все спланировано, можно только исключать то, что сегодня как-то не получается. Это полёт!

Всем, кто еще не попробовал, советую, а тем, кто пройдет, обязательно захочется продолжения этой прекрасной работы.

К проекту могут присоединиться преподаватели бюджетных государственных образовательных учреждений. Школьные учителя информатики, математики, технологии, педагоги дополнительного образования, преподаватели 1-2 курса колледжей и техникумов. Для этого до 15 августа необходимо подать заявку на сайте благотворительного фонда “Айкью Опшн”: https://iqcharity.ru/projects/kosmos. Участие в проекте бесплатное для преподавателей и их учеников!

В апреле 2021 года стартовала олимпиада "Космической вёрстки", желаем всем победы! Ученики проекта могут отточить свои знания, полученные на курсе, в работе с реальным проектом, выполняя задачи профессиональных верстальщиков.

Благодарность.png

1.jpg