«Ива́нов Па́вел» — небольшая русская комическая опера на слова С. М. Надеждина и В.Р. Раппопорта о лентяе-гимназисте, опера была популярна в Российской империи во второй половине 1910-х годов. Она многократно ставилась на сценах театров и была экранизирована. Благодаря тексту оперы приобрело широкую известность выражение «Пифагоровы штаны на все стороны равны», до этого бытовавшее только в школьном фольклоре. Музыка в произведении была заимствована из популярных классических опер и известных народных песен. Произведение было впервые поставлено в Троицком театре миниатюр в Петрограде 20 апреля 1915 года. Уже 10 июня состоялось её сотое представление, а 1 октября — двухсотое.

Спустя 100 с лишним лет это музыкальное представление было показано на сцене 29 школы! Все роли, музыкальные партии, трюки выполнили ученики 5а класса. Как волновались наши артисты! Премьера состоялась 15 марта 2022 года. На ней присутствовали очень важные зрители: сотрудники музея истории школы Карла Мая во главе с Н.В. Благово, а еще родители наших пятиклассников. Сколько благодарных слов было высказано и в адрес наших талантливых учеников, и руководителей этого музыкального проекта – учителя музыки Ю.В. Форат и учителя истории Т.В. Баневой.

22 марта 2022 года зрителями спектакля стали обычные ученики нашей школы: ученики 3б класса, 4-х классов, а также учащиеся 8б класса. Какие внимательные лица, какое уважительное отношение к труду пятиклашек!

Сюжет пьесы прост и понятен даже современным школьникам: гимназист Павел Иванов, третий год учащийся в третьем классе, готовится к экзаменам, с ужасом понимая, что по всем предметам он ничего не знает. Павел начинает спрягать французский глагол «знать» и засыпает. Во сне к нему приходит Шпаргалка, которая обещает помочь ему.

Науки (Русский язык, Математика, История и География) по очереди рассказывают о том, что нужно знать по этим предметам и хором поют о трудности экзамена («...кто к нам на экзамен пришёл. Тот получит кол, кол, кол...»).

В день экзамена Науки задают вопросы Павлу, но тот не может ответить. Ему подсказывает Шпаргалка, но Павел перевирает то, что она говорит. В финале Павел проваливается на экзамене и получает единицы по всем предметам. Павел сокрушается, что теперь ему остаётся лишь «рыдать и педагогов умолять мне дать переэкзаменовку».

Совсем скоро окончание учебной четверти. Нет никаких сомнений, что нашим талантливым ученикам не страшны никакие испытания. По всем учебным предметам желаем им получать только «хорошо» и «отлично»!

Спасибо за радостные минуты, дорогие наши пятиклассники!MyCollages_6.jpg