ДНЮ ТЕАТРА ПОСВЯЩАЕТСЯ.
ТЕАТРАЛЬНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ ГИМНАЗИИ  №642 "ЗЕМЛЯ И ВСЕЛЕННАЯ "
«Театр - это движение. И жизнь человека должна быть движением».
27 марта во всем мире отмечается День Театра и несмотря на стремительную изменчивость мира, театр по-прежнему популярен.

В отделении дополнительного образования детей гимназии №642 "Земля и Вселенная " успешно трудятся два замечательных  театральных коллектива:
?Театр песни «Мы».
?Театральная студия английского клуба “Humpty-Dumpty”.

Театр песни «МЫ» - детский музыкальный коллектив, который создала в 2016 году бессменный художественный руководитель Марина Александровна Астафьева. Успех и высокие достижения в театре достигаются благодаря увлеченности всех его участников - педагогов, детей и родителей. Особенностью гимназического театра является не только свобода самовыражения ребенка и поиск скрытых талантов, но и очень крепкие дружеские связи. Театр – это большая и дружная семья!
 
С момента создания коллектива актерский состав ощутимо увеличился от 12 ребят до 72 актёров, а за 6 лет театр насчитывает более 250 ребят и родителей, которые побывали на сцене гимназического театра! Известно, что талант – это 1%  одаренности и 99 % труда, поэтому юные таланты неустанно трудятся на различных занятиях:  основы эстрадного вокала, нотная грамота,  теория музыки, основы сценической речи и сценического движения. Видеть горящие глаза детей во время репетиций это дорогого стоит! Бывает сложно совмещать учебу и театральные занятия, но дети, порой, уходят домой неохотно, ведь для многих сцена - это возможность чувствовать и переживать, предстать перед зрителем абсолютно новым человеком. Благодаря усидчивости и неустанному труду каждый год репертуар театра обогащается театральными постановками:

•Учебно-познавательный видеоспектакль «Происшествие»
•Спектакль «Чародеи»
•Театрализованная постановка «Приключения Электроника»
•Мюзикл «Летучий корабль»
•Спектакль «Вовка в 3Dевятом царстве»
•Мюзикл «Бременские музыканты»
•Мюзикл «Морозко»
•Концертные и конкурсные выступления
 
13 мая 2022 года коллектив  покажет премьеру «Приключения Незнайки и его друзей". Напомним, что сюжет нового спектакля был определен зрителями после публичного голосования. Здорово, что неравнодушный зритель стал причастен к созданию настоящего театрального праздника!
 
Особую атмосферу репетиционного процесса в теаре создают педагоги – неординарные, уникальные, бесспорно талантливые, профессионалы своего дела, которые не просто нашли общий язык, а стали творческими друзьями, понимающими друг друга с полуслова:
Ольга Викторовна Агапова - хореограф, костюмер, художник-декоратор, вдумчивый, сосредоточенный на поставленной цели и очень добрый педагог;
Наталья Владимировна Бурова – режиссер, педагог по сценической речи, педагог с неиссякаемым источником идей, с постоянной улыбкой и прекрасным чувством юмора;
Дмитрий Владимирович Острин и Артем Рафигович Ахмедов – звукорежиссер и видеооператор, ответственные и надежные педагоги;
Марина Александровна Астафьева – идейный вдохновитель, «двигатель» процесса, сценарист и режиссер-постановщик, педагог по вокалу, для которой театр стал личным пространством успеха.
 
В калейдоскопе успеха театра песни «Мы» победы в конкурсах, фестивалях, участие в мастер-классах, Премия Правительства Санкт-Петербурга в номинации «Лучший педагог дополнительного образования», победа во Всероссийском конкурсе «Территория Образовательных Проектов - Школа», знакомство и сотрудничество с различными актерами и музыкантами: Алексеем Галишниковым, Юрием Мунтян, Викторий Толстогановой, Александром Городницким, Максимом Леонидовым, Снежиной Копровой, Петром Захаровым.

Театральная студия при английском клубе "Humpty-Dumpty" существует с 1996 года и за это время по авторским сценариям бессменного руководителя Оксаны Владимировны Саламатовой  было поставлено более 10 спектаклей по мотивам известных литературных произведений. В репертуар английского театра в разные годы  входили такие постановки как: « Три поросёнка», «Волк и семеро козлят», «Белоснежка»,  «Теремок», «Маугли», «Двенадцать месяцев», «Волшебник страны Оз», «101 далматинец», «Золушка»,  «Сказка о золотом петушке», «Смурфики», «Приключения букв», «Лунтик», «Мэри Поппинс,  до свидания!». Сюжеты некоторых спектаклей повторялись дважды, но каждый раз это был новый взгляд на знакомую историю, новые герои и эксклюзивный сценарий.
Кстати, а вы знали, что именно с участия в спектаклях театральной студии «Humpty-Dumpty» начался творческий путь знаменитой актрисы и режиссера Паулины Андреевой?
Когда она училась в школе,  то выступала в спектаклях «Маугли» и «Волшебник страны Оз»…В последнем она сыграла роль соломенного чучела Страшилы. Именно роли в спектаклях  театра «Humpty-Dumpty» многочисленные СМИ и портал Википедия называют первыми в её карьере.
  Руководитель клуба и театральной студии Оксана Саламатова вспоминает о своей знаменитой ученице с улыбкой, но подчеркивает:
« Я не ращу звёзд, я просто учу и воспитываю счастливых детей!»
- Не знаю, станут ли мои ученики великими артистами, будут ли они сниматься в кино. Но я точно знаю, что занятия в студии помогут им стать более уверенными в себе и они, как и Паулина, никогда не забудут учебу в английском клубе, - добавляет Оксана Владимировна.
  Один из главных принципов работы театральной студии клуба «Humpty-Dumpty» -  никакого конкурсного набора. На занятия в студию,  как и в сам английский клуб, может прийти любой желающий.
Часто случается так, что уже написанный сценарий не совсем подходит под собравшуюся труппу и тогда педагог перерабатывает его c учетом  возможностей учеников. Кому-то тяжело даются длинные монологи на английском и его реплики в сценарии делают более простыми и короткими, а другому ученики, если он чувствует себя на сцене уверенно, напротив,   могут добавить слов.
Бывает и такое, что детей много и на всех не хватает ролей. В таких случаях  Оксана Владимировна реализует своё творческое ноу-хау и выпускает на сцену  «живые декорации». Дети,  играющие роли без слов, исполняют танцы и cоздают  на сцене  особую обстановку.  Так в спектакле «Снежная королева» атмосферу зимних улиц помог передать  танец мальчишек и девчонок, играющих в снежки,  а в «Белоснежке» девочки,  сыгравшие сказочный лес, исполнили танец деревьев.
Ну и ,конечно, огромную помощь театру оказывают родители, которые активно помогают студии  в пошиве костюмов и производстве декораций. В театре также используются и новые технологии, такие как видеодекорации.
Благодаря всему этому, и, конечно, благодаря прекрасно поставленным танцам и идеально подобранной музыке все спектакли смотрятся на одном дыхании.
И хотя находятся те, кто критикует постановки из-за того, что актеры, порой, далеки от совершенства в своей игре, руководитель клуба  считает, что все это не важно.
«Эта студия особенная, она отличается от других тем, что для нас самое главное – психологический комфорт ребенка, мы никого не оцениваем. Важно,  что дети выходят на сцену,  говорят на английском языке и заявляют миру о своих талантах. А остальное  приложится,  ведь каждый ребенок талантлив и наша задача создать такие условия, в которых этот талант сможет проявиться» - говорит Оксана Владимировна.
  Дорогие поклонники сцены,  поздравляем вас со Всемирным днём театра! Желаем вам ярких творческих впечатлений и интересных спектаклей, до встречи в зрительном зале!7WxXiFwaGXY.jpgrXFKX_xfy2M.jpgNC9F0KHJgI8.jpgb7u4qc3UTiA.jpg