23 марта 2022 года      в ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района Санкт-Петербурга состоялась on-line Конференция «Психологические аспекты воспитания. Осознанное родительство».

Конференция прошла в рамках ПМОФ 2022.

Программа конференции включала виртуальную экскурсию, чтобы участники имели возможность познакомиться с Центром, узнать историю его создания, основные направления работы, увидеть оснащенность Центра современным оборудованием для работы с детьми.

Содержательная часть конференции состояла из экспертной сессии, мастер-классов и проблемных лекций.

В экспертной сессии поднимались вопросы проблематики воспитания детей, роли родителей в этом процессе, важности психологической грамотности и готовности родителей к рождению и воспитанию детей. На вопросы ответили эксперты в сфере образования Санкт-Петербурга - Баронене С.Г. доцент НИУ ВШЭ и Рохманийко М.П., директор СПб ГБНОУ «Центр регионального и международного сотрудничества», а также родители из школ Василеостровского района.

Во второй части конференции участникам предлагалось присутствовать на двух площадках конференции:

Площадка №1 «Опыт родительства. Наши находки» была предназначена для родителей, которые хотели поделиться с общественностью своими интересными находками и приемами в области воспитания детей. Участие в конференции приняла одна из участниц родительского клуба Центра, которая поделилась личным опытом взаимодействия с ребенком на непростую тему о половом воспитании детей.

Площадка № 2 «Из практики работы педагога-психолога. Шпаргалка для родителей». Площадка предлагалась специалистам для профессионального обмена опытом педагогов-психологов школ в работе с родителями обучающихся, а также вопросам психолого-педагогического обучения родителей. Педагоги-психологи, учителя-логопеды Василеостровского района поделились своими наработками в области работы с детскими страхами, говорили о важности поддержки родителей на примере профессионального самоопределения выпускников, поделились методами и техниками работы с родительскими запросами по воспитанию и развитию ребенка, озвучили последствия используемых родителями в общении с детьми негативных убеждений.  Так же была затронута проблема отсутствия интереса у детей к чтению книг и предложены способы повышения мотивации детей к чтению. 

Конференция «Психологические аспекты воспитания. Осознанное родительство» собрала большое количество участников из области образования не только из Санкт-Петербурга, но и из других городов РФ, а также Беларуси. 238 человек прошли предварительную регистрацию на мероприятие Центра, из них 40 участников –специалисты образования Беларуси. Общее число просмотров в день конференции составило 1342.

Материалы конференции свободны и находятся на сайте ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района - http://pms-centr.spb.ruколладж2_ПМОФ_2022_ППМС.jpg