Осталась позади жаркая пора сдачи ЕГЭ, вчерашние выпускники решают свою судьбу — поступают учиться дальше. Многим ребятам придется изрядно понервничать, но есть счастливчики,
обеспечившие себе стопроцентное поступление в вуз наивысшим баллом на экзамене.

Как этого достичь, спросили мы у василеостровских выпускников.

➖ Наталья Кучумова, гимназия № 586, сто баллов по русскому языку и сто баллов по истории:
— Я не ожидала такого результата! Много сомнений было насчет сочинения по русскому языку. В целом могу сказать, что секрет успеха в упорном труде, но и везение все-таки не помешает. Теперь я мечтаю поступить на факультет свободных искусств и наук в СПбГУ. Хочу связать свою жизнь с творческой профессией.

➖ Юлия Малакович, школа № 29, сто баллов по русскому языку и сто баллов по литературе:
— Высокий балл по русскому языку был ожидаем, но по литературе до последнего момента не была уверена в хорошем результате, вышла с этого экзамена в слезах, так как темы сочинения попались не самые удачные… Успешно сдать экзамены помогла комплексная подготовка по предметам в сочетании с нормальным сном, занятиями спортом и большим количеством времени на отдых. Самое сложное на ЕГЭ — справиться с волнением, необходимо настраивать себя заранее.
Выбираю между факультетами лингвистики и медиакоммуникаций в разных вузах Петербурга. Думаю, что остановлюсь на втором, поскольку хотела бы работать в медиасреде: современно и востребованно!

➖ Полина Кане, гимназия № 586, сто баллов по русскому языку:
— Усиленной подготовке к ЕГЭ я посвятила весь одиннадцатый класс. Я рассчитывала на высокий результат, но все же сто баллов стали для меня приятным сюрпризом! Самым сложным для меня было совмещать подготовку к экзаменам с учебой. При сдаче экзамена я больше всего боялась не уложиться в назначенное время. Своим
младшим товарищам я советую быть увереннее и, главное, не перегружать себя. Планирую поступать в РГПУ имени А. И. Герцена на лингвистику.

➖ Дарья Михайлова, школа № 2, сто баллов по русскому языку:
— Я всегда стремилась хорошо усваивать школьную программу, но решать задания формата ЕГЭ начала за полтора года до экзамена. Высший балл по русскому языку стал для меня полной неожиданностью. Самым трудным при подготовке к ЕГЭ было правильно распределить время по пяти предметам, которые я сдавала. Не стоит бояться экзаменов, просто не откладывайте подготовку на последний момент. В дальнейшем я планирую изучать экономику в одном из вузов Петербурга.

➖ Арина Москалева, гимназия № 32, сто баллов по литературе:
— Два года старшей школы я полностью посвятила подготовке к экзаменам. Несколько успешно написанных пробных вариантов помогли поверить в свои силы. Всем, кому еще предстоит сдавать ЕГЭ, я бы посоветовала во время подготовки постараться довести до автоматизма решение простых заданий, а также выработать навык писания без черновика. Я подаю документы на факультет журналистики Московского государственного университета.

➖ Асия Мифтахова, школа № 10, сто баллов по химии:
— К ЕГЭ я готовилась постепенно. Помогали школьные учителя, курсы Первого медицинского университета имени Павлова. Немалую роль сыграла самоподготовка. Но мои результаты стали для меня неожиданностью. Самым сложным было «не перегореть». Я уверена, что человек может преодолеть любые трудности, если у него есть цель. Мой путь был сложен. Я часто сворачивала с него. Но моя мечта, как маяк, возвращала меня обратно.

100b