С 1 сентября в гимназии № 642 "Земля и Вселенная" в рамках проекта планируется открытие профильных групп в составе инженерно-технологических классов, а с 1 сентября 2023 года - профильных классов, ориентированных на подготовку будущих кадров для Арктической зоны России.

Гимназисты, обучающиеся по этим программам, смогут уже в период обучения стать полноправными участниками совместных школьно-студенческих мероприятий, знаковых проектов, реализуемых в российской Арктике, побывать на судах учебно-научного флота Арктической зоны. По окончании 11-го класса они получат возможность продолжить обучение на соответствующих направлениях в вузах-партнерах.

"Сегодня перед нами стоит важная задача - за счет серьезных сетевых проектов, за счет активного взаимодействия, сотрудничества с вузами-партнерами вывести на новый уровень качество общего образования и профориентационной работы, и, в конечном счете, обеспечить подготовку будущих мотивированных специалистов по самым востребованным в Санкт-Петербурге и стране специальностям. Создание образовательного кластера, включающего в себя школы, средние профессиональные учебные заведения, вузы, а также предприятия, способно решить эту задачу",- отметил директор гимназии № 642 "Земля и Вселенная" Павел Трошкеев.

Арктическая образовательная экосистема создается для подготовки кадров, способных в дальнейшем обеспечить устойчивое опережающее развитие Арктической зоны РФ, владеющих необходимыми компетенциями в сфере новых технологий. В нее вошли Центр арктических исследований и проектов РАНХиГС при Президенте РФ, Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Российский государственный гидрометеорологический университет и гимназия № 642 "Земля и Вселенная". Ключевыми партнерами в реализации проекта являются также Комитет по делам Арктики и Ассоциация полярников Санкт-Петербурга.arctic