В Международный День грамотности 8 сентября у третьеклассников ГБОУ СОШ № 15 прошёл урок, посвящённый этому событию. Дети познакомились с историей учреждённого в 1966 году праздника, узнали о международных акциях, посвящённых искоренению нежелания человека писать и говорить без ошибок.

Ребята были удивлены статистикой о безграмотности в мире, обсудили причины безграмотности, запомнили важное: грамотность – это право и одновременно обязанность каждого из нас, а также инструмент культурного и цивилизованного развития общества.

Затем для грамотности в письменной речи потренировались в устном многообразии словарного запаса каждого обучающегося. Вспомнили синонимы и антонимы, узнали об анаграммах и метаграммах, услышали несколько стихотворений по теме. Для развития орфографической зоркости было предложено задание, к которому с увлечением отнеслись все присутствующие.

Все отлично справились с заданиями и убедились в том, что знания очень важны в жизни человека, и что быть грамотным – значит быть успешным!

IMG-20220908-WA0013.jpgIMG-20220908-WA0015.jpg