1 сентября 2022 года в ГБОУ средней общеобразовательной школе № 27 с углублённым изучением литературы, истории и иностранных языков Василеостровского района Санкт-Петербурга им. И.А. Бунина впервые в районе открылся психолого-педагогический класс.
Образовательное учреждение было основано в 1858 году по именному приказу императрицы Марии Александровны как «училище для приходящих девиц», в 1863 году преобразовано в женскую гимназию, в курс которой уже в XIX веке был включен предмет «Основы педагогики». Из многочисленных предметов обучения особое внимание с момента основания гимназии до 1917 года было обращено на культуру слова и на изучение языков. С 1967 года школа становится специализированной, единственной в Ленинграде школой с углублённым изучением литературы.  
С 1981 года в школе возобновился интерес к педагогике, а с 1985 года на договорной основе осуществлялось сотрудничество с филологическим факультетом РГПУ им. Герцена.
Коллектив школы понимает, как велика роль учителя в формировании личности петербуржца, гражданина, человека с активной жизненной позицией, человека, способного стать проводником национальной и мировой культуры. Сегодняшним педагогам важно передать свой опыт тем, кто осознанно идёт в профессию, воспитать достойную смену. На вопрос о своих ожиданиях ученики 10-го психолого-педагогического класса отвечают, что выбрали этот класс, т.к. надеются, что предлагаемые им дополнительные занятия по риторике, педагогике, психологии помогут определиться с выбором профессии, дадут знания, помогающие в общении с людьми.
Сегодня ребята могут попробовать себя в качестве журналистов, экскурсоводов, волонтёров и, возможно, в дальнейшем связать свою жизнь с педагогической деятельностью.
ГБОУ_27_пед.класс1.jpgГБОУ_27_пед.класс2.jpg