2015 год объявлен Организацией Объединенных Наций Международным годом света и световых технологий. В этой связи во всех школах района прошли уроки и классные часы под общей темой "Свет в нашей жизни". Учащиеся школ приняли участие во всероссийском  опросе, посвященном проблеме экономного использования энергоресурсов и энергоэффективного освещения, прослушали обращение Генрального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, подготовили тематические плакаты и презентации.

В гимназии 642 перед учениками выступил с лекцией и презентацией кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного Оптического института им. С.И.Вавилова Михаил Константинович Шевцов. На уроке учащиеся узнали много нового о значении света в природе и жизни человека.

В других школах также прошли интересные уроки, дисскуссии, игры.

Понимая важность искусственного света, учёные всего мира веками работали и продолжают работать над тем, чтобы сделать его лучше. Благодаря науке, мы можем многое сделать для бережного и экономного расходования электроэнергии на освещение. Очень многое зависит и от нашего образа жизни. Россия - страна, богатая природными ресурсами, поэтому на ней лежит большая ответственность за бережное их расходование. Именно от нас и нашего отношения к природным богатствам страны зависит возможность улучшить жизнь населения не только России, но и планеты в целом.