Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

18 января Санкт-Петербург отмечает одну из самых значимых дат своей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование.

В детских садах № 3, 10, 11, 17, 22, 26, 27, 29, 31, 32, 34, 37, 38, 44 Василеостровского района состоялись тематические мероприятия в честь этой памятной даты. С воспитанниками проведены познавательные беседы о подвиге советского народа, просмотры видео роликов о блокадном Ленинграде, чтение литературных произведений о подвиге ленинградцев, художественно-творческая деятельность, разучивание военных песен, создание выставок.

Воспитанники ДОУ № 29 всю неделю знакомились с экспонатами музейной экспозиции детского сада о блокадных днях, рассматривали иллюстрации. В музее детского сада представлены воспоминания блокадников, предметы из военного быта, награды героев – защитников города, а также медаль «За оборону Ленинграда» и книга «Дорога жизни». Книгу написал Николай Николаевич Карлов, отец музыкального руководителя Игрицкой Татьяны Николаевны. Николай Николаевич во время войны был подростком, и ему вместе с мамой пришлось эвакуироваться по Дороге Жизни из дома, где жил на 3-й линии Васильевского острова. Свои воспоминания об этих тяжёлых событиях он изложил простым детским языком, снабдив собственными рисунками. Книга всегда вызывает большой интерес у детей. Воспитанники собирают исторические свидетельства из семейных архивов о своих родственниках – героях и тружениках военного времени. Для ветеранов дети изготавливают поздравительные открытки и готовятся провести для них традиционный концерт, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда.

В честь 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда дети старшей группы ДОУ № 34 приняли участие в «Вахте памяти». Дошкольники возложили цветы к памятной доске здания Юридического факультета.

Ребята из ДОУ № 37 в этот памятный день возложили цветы к мемориальной доске дома, где жила Таня Савичева, а также побывали у школы, где она училась.

В ДОУ № 10 и ДОУ № 32 педагоги с детьми и некоторые семьи подготовили поздравительные открытки, которые переданы в Совет ветеранов и в социальные дома людям старшего поколения.

Воспитанники подготовительной группы ДОУ № 17 побывали на тематической экскурсии «Блокадный маршрут».  В прошлое помогли вернуться здания на 6-й и 7-й линии Васильевского острова, а также воспоминания очевидцев событий военных лет. Ребята услышали историю девочки Тани Вассоевич, жившей вместе с семьей на 6-й линии Васильевского острова в доме № 39. Её дневник был сохранен в семье как ценнейшая реликвия и в настоящее время является источником информации о жизни детей в блокадном городе. Кроме того, будущие первоклассники смогли узнать и про блокадную школу, которая находилась в здании современного физико-математического лицея № 30 (угол Среднего проспекта и 7-й линии). Мальчики и девочки возложили цветы к мемориалу «Памяти учителей и учащихся школы, погибших в Великую Отечественную войну». Дошкольники услышали истории подвига педагогов осаждённого, но непокорённого Ленинграда, почтили их память минутой молчания. В ходе экскурсии «Блокадный маршрут», организованной педагогом дополнительного образования дошкольного учреждения, ребята также узнали, какое значение для города имели трамваи. Все объекты «Блокадного маршрута» воспитанники ДОУ № 17 занесли на карту памяти. Свои впечатления дети отобразили в рисунках.

Воспитанники подготовительной группы ДОУ № 3 «Андрейка» посетили экскурсию по старейшему музею-аптеке доктора Пеля и сыновей. Дети спустились в бомбоубежище времен блокадного Ленинграда, где сегодня представлены вещи времен Великой Отечественной войны: радио тарелка, изготовленная на Ленинградском механическом заводе в 1934 году, солдатская каска с поля боя, керосиновая лампа, спиртовка и другие. Детские сердца затронула эта таинственности атмосфера, и они минутой молчания почтили память ленинградцев, которые стойко переносили испытания и тяготы, выпавшие на их долю.

В ДОУ № 27 прошли экскурсии выходного дня. Одна из них в военно-медицинский музей на тему «Блокадная ёлка». Дети услышали звуки и голоса блокадного Ленинграда, увидели кадры кинохроники. Каждый из ребят унес домой 125 граммов хлеба. Другая – в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», который находится недалеко от одного из областных центров Ленинградской области – города Кировск. Здесь воспитанники рассмотрели целый мемориальный комплекс – на небольшой территории находятся два музея и уличная экспозиция, там представлена военная техника - различные танки, принимавшие участие в операции по прорыву блокады Ленинграда, в том числе поднятые со дна Невы и из топей областных болот.

Трагедия блокады навсегда изменила судьбы не только участников тех событий, но и последующих поколений. Помнить о героях Великой Отечественной войны – священный долг потомков! Очень важно воспитывать в детях чувство патриотизма, сохранения исторической памяти и преемственности поколений.IMG 20230118 WA0009