25 апреля - Всероссийский «День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы». 

В детском саду № 8 в этот день дошкольники средней, старших и подготовительной группы вступили в ряды участников социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята». Ребята произнесли клятву «Эколят – молодых защитников природы»; исполнили гимн. В завершении дошкольникам были вручены сертификаты участников проекта. В группах проходили тематические беседы с детьми об экологических проблемах на Земле, направленные на формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. В группах были организованы выставки детско-родительских творческих работ «Эколята сохраняют Природу». Татьяна Ивановна Кузнецова, педагог дополнительного образования, познакомила детей с «Азбукой Природолюбия».

Экологическому воспитанию в ДОУ  20 уделяется особое внимание, так как забота о нашей природе развивает в детях много важных качеств: уважительное отношение к планете, понимание зависимости нашего благосостояния от общего состояния природы, ответственность за свои действия, наносимые природе: хорошие или плохие. Хорошая возможность приобщить детей к теме экологии лежит в интеграции двух видов деятельности: изобразительной и природоведческой. В рисунке ребёнок может  показать,  как он понимает, что значит заботится о природе, какие компоненты туда могут входить, усвоить  нормы и правила  экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром; расширить представления  о рациональном взаимодействии с природой – допустимых  и недопустимых действиях на природе, природоохранной деятельности, поэтому сотрудники детского сада организовали выставку экологических рисунков и плакатов.

В ГБДОУ детском саду №73 «Василёк» прошли тематические мероприятия, направленные на формирование у детей основ экологической культуры, бережного  отношения  и сохранения  окружающей  природы. В гости к воспитанникам пришли главные персонажи праздника - Умница, Шалун, Тихоня и Елочка. Все Эколята принесли конвертики с заданиями, которые детки с удовольствием выполняли и активно участвовали. В средней группе №3 ребята вместе создавали образ планеты Земля, стараясь передать все ценности природы в своем творчестве и закрепляли правила бережного отношения к природе. В средней группе №4 ребята приняли участие в творческом мастер-классе по созданию коллективной работы «Цветочный луг». Все сделанные ромашки помогли детям закрепить правило «Не рвать цветы, а любоваться ими». В старшей группе №5 ребята и родители приняли участие в творческом мастер-классе по созданию объемных творческих работ «Божья коровка на листочке». Все сделанные работы помогли деткам закрепить правило «Беречь и не вредить насекомым». В конце мероприятия прошло торжественное произнесение клятвы, принятие воспитанников в ряды Эколят и вручение удостоверений. 

В рамках тематического  Дня Эколят  в ДОУ № 11 с воспитанниками всех возрастных групп педагогами были проведены беседы о защите природы, организованы экологические эстафеты с участием сказочных героев Эколят, а детский сад №17 Василеостровского района, который не первый год является участником всероссийского экологического проекта, организовал «Экомастерскую с эколятами». Для изготовления полезных поделок: настольных наборов, органайзеров, вазочек, панно и других нужных в быту вещей, - у воспитанников средней группы в ход пошло вторичное сырье. Например, прекрасное панно «Сова», на которое прикрепляются заколки, одна из воспитанниц смастерила из полиэтиленовых пакетов. На выставке также представлены подставки под канцелярские принадлежности, выполненные из одноразовой посуды и втулок, вазы из пластиковых бутылок. В старшей группе дети вместе с педагогами придумали дидактическое пособие «Кто в Неве живет?», за основу которого взята коробка из-под обуви. В подготовительной и младшей группах на окнах вырастили рассаду и провели эксперимент с репчатым луком. Средняя группа побывала на познавательной прогулке в Благовещенском саду, где дети нарисовали огромный экологический плакат цветными мелками. Главный посыл ко всем прохожим: «Берегите природу!».

В рамках участия детского сада в природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята–Дошколята», 25 апреля в ГБДОУ № 26 проведены мероприятия, направленные на привитие интереса детей к защите природы. Дети подготовительных групп участвовали в спортивном празднике с эстафетами на экологическом содержании и в игре по станциям - очищали воду, убирали мусор, отгадывали загадки и сеяли цветы.

26 апреля в ГБДОУ № 16 дети старшей группы высаживали рассаду бархатцев, которую посадили 6 марта. Эта работа способствует формированию у детей представления о том, что растения можно выращивать рассадой в ячейках для последующей посадки на клумбе. Дети на практике узнают о том, что растения живые и могут расти, если для них создаются специальные условия: вода, свет, тепло. Совместная с детьми посадка  цветов приносит огромную радость и отклик со стороны воспитанников, родителей и посетителей детского сада.

Слайд6