Безопасность детей является приоритетным для каждого родителя и детского сада! Знать сигналы светофора, значение дорожных знаков и разметки должны и взрослые, и дети! Ещё очень важно видеть пешехода на дороге в темное и пасмурное время и в этом помогают специальные светоотражатели.

21 апреля воспитанники старшей группы ГБДОУ №17 Василеостровского района приняли участие в познавательном мероприятии «В стране дорожных знаков». По задумке игровой ситуации ребята оказались на улице оживленного города, где обязательно нужно знать правила дорожного движения как автомобилистам, так и пешеходам. В дорожных знаках, разумеется, путаться нельзя! Дети подготовили и разыграли сценку, когда на перекрёстке сломался светофор: в такой ситуации нужно быть особенно внимательными, потому что движение зависит от жестов регулировщика. Также ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки и собирали на скорость мозаику из дорожных знаков. Мальчики и девочки справились со всеми непростыми испытаниями, ответили на вопросы по дорожной безопасности и светофорной символике, блеснули знаниями по ПДД. Игра на знание правил дорожного движения и весёлая эстафета в детском саду №17 проходили при очень важном госте - старшем инспекторе ГИБДД Анастасии Александровне. Инспектор напомнила ребятам о правилах использования самокатов и велосипедов. В завершении мероприятия каждому участнику инспектор подарила световозвращающие брелоки.

26 апреля в ГБДОУ детском саду №73 «Василёк» состоялась встреча с инспектором отдела ГИБДД Усовым Алексеем Александровичем.   Он провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказал детям о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила езды на велосипеде. Дети с большим вниманием слушали Алексея Александровича и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи инспектор ГИБДД и воспитатели пожелали детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

27 апреля в группе «Пчёлки» ГБДОУ № 29 прошёл мастер-класс по правилам дорожного движения. Первая часть состоялась в музыкальном зале, где дети с родителями путешествовали по дорожным станциям. На каждой станции участников подстерегали «ловушки на дорогах». Чтобы не попасть в ловушку, надо хорошо знать правила дорожного движения. Водители и пешеходы играли, отгадывали загадки, пели песни, танцевали. Все дети получили медали «Знаток правил дорожного движения». После этого участники мастер-класса переместились в дорожную мастерскую, где изготовили макеты перекрестков. Перекрестки получились творческими и почти, как настоящие. Теперь на этих "перекрестках" можно будет упражняться в знании правил дорожного движения – в играх и на занятиях!

28 апреля на базе детского сада 43 Василеостровского района состоялся мастер-класс для детей и родителей по созданию светоотражающего брелока. Дети с родителями сделали брелок в виде автомобиля, раскрасили и нанесли светоотражающие элементы. На мероприятии присутствовали сотрудники ГИБДД, которые рассказали о дорожной ситуации в Василеостровском районе и необходимости соблюдать правила дорожного движения!

Будьте внимательны на дорогах!!!

Слайд4