День рождения любимого города – особый праздник для детей и взрослых. В этом году в детских садах Василеостровского района прошла декада праздничных событий и проектов, посвященных 320-летию Санкт-Петербурга.

26 мая 2023 года в ГБДОУ детском саду № 4 Василеостровского района прошли тематические занятия «Славный город – Петербург!». Воспитанники слушали гимн Санкт–Петербурга, узнали новые исторические факты об основании города, поиграли в увлекательную игру «По болоту Петр шел» и совершили виртуальную экскурсию по городу. Дети выразительно читали стихи о Санкт – Петербурге, отгадывали непростые загадки о достопримечательностях города, исполнили песню «Санкт–Петербург – белая гордая птица...». В фойе детского сада была организована выставка «Мой Петербург». На выставке представлены творческие работы воспитанников: рисунки и поделки, выполненные в разных техниках.

Воспитанники ГБДОУ детского сада № 6 приняли активное участие в творческом конкурсе, проводимом ГБУ ДППО ЦПКС «Информационно-методическим центром» Василеостровского района. Большинство участников конкурса попробовали себя в номинации «Юный художник», изображая архитектурные творения Санкт-Петербурга. Дети очень старались передать особенности строений, свое видение, подбирали цветовое решение. Работы юных художников, скульпторов наполнены любовью к своему городу.

В честь празднования 320-летия города Санкт-Петербурга в детском саду № 8 прошел праздник «Люблю тебя Петра творенье!» 26 мая на территории детского сада № 8 собрались все группы, чтобы отметить День рождения любимого города. Дошкольники читали стихи о достопримечательностях города, отгадывали загадки, танцевали. Была организована творческая мастерская «Гуляя по Петербургу», где каждая группа создала коллаж – открытку. Также была организована Фотомастерская, где каждый смог почувствовать себя Петром I и Екатериной, сделав яркое фото на память. По сложившейся традиции, каждая группа приготовила подарок  - цветы, которые были высажены на клумбы детского сада.

Последняя неделя мая в ГБДОУ № 10 была посвящена теме «Мой любимый  город». Все мероприятия были направлены на воспитание чувства гордости за свой город, формирование у детей устойчивого интереса к его культурным ценностям, уважения к замечательным людям, прославившим Санкт-Петербург: петербуржцам, петроградцам, ленинградцам. В районной детской библиотеке № 7 старшие дошкольники посмотрели видеофильм об истории города и провели вернисаж своих творческих работ. Ребята не только нарисовали, но и самостоятельно рассказали об изображенных достопримечательностях. В завершении праздника в детском саду прошел феерический карнавал.   

В ГБДОУ детском саду №14  к Дню города были  проведены тематические мероприятия: беседы, викторины об истории Санкт-Петербурга. Ребята всех возрастных групп вместе со своими родителями приняли участие в выставке рисунков и поделок ко Дню города.

В ГБДОУ детском саду №16 были проведены экскурсии выходного дня с родителями, беседы с детьми «Пешком по городу интереснее», просмотр и обсуждение видеороликов и презентаций.

ГБДОУ детский сад №17 принял участие в районном флешмобе ко Дню города. Воспитанники ГБДОУ №17 Василеостровского района поздравили любимый город с праздником. Все ребята — от младшей до подготовительной групп — собрались перед входом в дошкольное учреждение с огромным плакатом, на котором было указано, что Санкт-Петербургу 27 мая этого года исполняется 320 лет. Ко Дню города во всех возрастных группах прошли выставки поделок и рисунков, посвященные обожаемой культурной столице, различные игровые мероприятия. Запись видео с поздравлением перед детским садом стала финальной точкой на тематической неделе к торжеству по случаю Дня основания города. На неделе, посвященной любимому городу, в ГБДОУ №17 Василеостровского района проходило много увлекательных тематических мероприятий. Одно из них — мастер-класс по созданию корабликов из скорлупы от грецкого ореха. Ребята, занимающиеся по дополнительной образовательной программе «На кончиках пальцев», сделали миниатюрные копии парусников. Кроме природных материалов, для творческого моделирования потребовались шпажки и пластилин. Воспитанники средней группы не только смастерили кораблики, но и отправились на них в игровое путешествие по реке Нева. Дети сравнили морской и речной якоря, изучили Андреевский флаг, рассмотрели достопримечательности на набережных Санкт-Петербурга, узнали о влиянии Петра I на создание российского флота. В роли императора захотели побывать многие дошкольники. Секрет преображения прост: треуголку - на голову, черные усики, и вот ты уже основатель Санкт-Петербурга и знаменитый правитель, изменивший ход истории нашей великой державы.

Воспитанники старшего дошкольного возраста ГБДОУ №17 Василеостровского района стали участниками игрового познавательного мероприятия «Тайны Летнего сада». Ребята узнали, какое отношение имел Петр I к появлению первого парка Санкт-Петербурга, как в Летнем саду создавались «зеленые стены» - ровные ряды цветников и деревьев, почему это уютное место отдыха получило именно такое название. Дети рассмотрели Летний дворец Петра Первого, другие постройки, совершили виртуальную прогулку по аллеям и даже заглянули в таинственный растительный лабиринт, который до наших дней не сохранился. Юные жители города ответили на вопросы интерактивной игры про скульптуры сада. Восторг детей вызвала возможность воссоздать один из фонтанов Летнего сада. Для этого понадобились две пластиковые бутылки, в одной из которых были сделаны отверстия, а другая - заполнена водой. Дети «включили» самодельный фонтан, а потом узнали секреты водных затей Летнего сада и как река Фонтанка связана с первым парком города. Игровая программа с элементами экспериментирования позволила познакомить воспитанников старшего дошкольного возраста с историей Летнего сада и его растительным и скульптурным оформлением, особенностями ландшафта.

В преддверии праздника в ГБДОУ детском саду №19 Василеостровского района прошли различные мероприятия, посвящённые любимому городу: музыкально-литературные праздники, игра «Что? Где? Когда?», создана галерея творческих работ воспитанников. Во время праздничных мероприятий были подведены итоги проекта «Путешествия по Санкт-Петербургу», в котором приняли участие дети старшего и среднего возраста. Ребята в течение учебного года выполняли различные задания на улицах нашего любимого города Санкт-Петербурга и получали за выполненные задания - баллы, по количеству балов и были определены победители! Родители, воспитанники и сотрудники приняли самое активное участие в мероприятиях.

 В ГБДОУ № 20 родители вместе с детьми нарисовали рисунки для оформления тематической выставки. Для создания праздничного настроения были оформлены стенды, украсившие холлы и коридоры дошкольного учреждения.

ГБДОУ детском саду №22 Василеостровского района 25.05.2023 прошел праздничный концерт «Санкт-Петербург, мы любим тебя! Город родной! Поздравляем! Ура!».  Эти слова выражают любовь и восхищение прекрасным и родным Санкт-Петербургом.  Дети читали стихи о любимом городе, пели песни, отвечали на вопросы викторины, играли и танцевали. Праздник продолжился флэшмобом на площадке детского сада. Дети надолго запомнят этот замечательный праздник.

В ГБДОУ № 26 прошел недельный марафон мероприятий, посвященный Дню Санкт‑Петербурга. Воспитанники участвовали в спортивных праздниках «Улицы нашего города», музыкальных досугах «Город над вольной Невой», организовали вернисаж «Знаковые места Санкт-Петербурга». Также, познавательные события для воспитанников включили знакомство с достопримечательностями Северной столицы и современным обликом города на виртуальных экскурсиях «Вечно город молодой».

26.05.2023 в ОДОД 27 состоялся тематический музыкальный досуг-викторина между старшими группами № 9 и № 10. Воспитанники групп поделились знаниями о нашем прекрасном городе: песни, стихотворения, отгадывали ребусы, загадки, определяли, какое лишнее изображение, обсуждали архитектуру города. 

В ГБДОУ детском саду №32 прошла игра по станциям, посвященная Дню рождения нашего города. Участники игры - дети старших и подготовительных групп.
В подарок городу дети подготовили песни, стихи, творческие работы. А педагоги для ребят - разные интересные станции с непростыми заданиями. Каждая группа прошла по своему маршруту.
Заключительная часть включила в себя всеобщий флэшмоб и награждение грамотами и памятными сувенирами. 

В ДОУ 33 воспитанниками старшей группы N3 проводились тематические мероприятия, приуроченные к этому знаменательному событию. Ребята совместно с педагогами подготовили Концерт, посвящённый Дню рождения любимого города, закрепили свои знания об истории возникновения города, продолжили знакомство с его достопримечательностями, вспоминали любимые места нашего города, рассматривали фотографии, презентации и участвовали в продуктивной деятельности. Своими рисунками воспитанники украсили музыкальный зал.  

Воспитанники средней группы № 2 рисовали поздравительные открытки любимому городу. Дошкольники с педагогом отправились в виртуальную экскурсию и посетили основные достопримечательности города, читали стихи и исполняли песни о любимом городе. К дню города воспитанники вырастили цветы, которые высадили в вазон.  

Воспитанники подготовительной группы № 2 вели разговоры о Санкт-Петербурге, рассматривали иллюстрации, читали книги, рисовали памятники архитектуры, сравнивали грифонов и сфинксов.
Дети, совместно с воспитателями изготовили игру-бродилку «Город на Неве».  

Старшая группа № 1 решила разобраться сколько имён у нашего города и почему его так называют? Санкт-Питер-Бурх, Санкт-Петербург, Ленинград, Блокадный Ленинград, город-герой Ленинград, Питер, Северная столица, Культурная столица, Северная Венеция, Трамвайная столица, город белых ночей, город морской. Стали изучать эту тему, задавать вопросы и получили очень интересные ответы. У каждого имени своя история, своя легенда. Данный цикл занятий ещё раз показал воспитанникам в каком красивом и удивительном городе мы живём.

В Отделении Дошкольного образования детей ГБОУ СОШ 35 к 320-летию любимого города была создана памятная книга, при поддержке детей, родителей и педагогов.

В ГБДОУ детском саду № 34 состоялся праздник "С днëм рождения, любимый Санкт-Петербург". Главный гость праздника - Пëтр I восхищался талантами воспитанников. Дети с воспитателями высадили цветущие растения в вазоны. В конце праздника любовались красотой клумб, гордились результатами своего труда!

26 мая в ГБДОУ детском саду № 44 на праздник, посвященный Дню рождения Санкт-Петербурга, пришла Екатерина I. В ходе мероприятия звучали стихи и песни о родном городе, подвижные игры краеведческого содержания порадовали детей и взрослых.

ГБДОУ ЦРР-детский сад№ 45 Василеостровского района присоединился к районному флешмоб, посвященному Дню рождения родного города. 

В гости к воспитанникам приходил сам великий царь Петр. Торжественно прозвучал гимн города Санкт-Петербурга, и воспитанники старшей и подготовительных групп исполнили композицию с флажками, воспитанники старшей группы " Теремок" прочитали стихотворения про любимый город. В этот день воспитанники всех групп танцевали, участвовали в эстафетах, играли. Царь Петр вместе с детьми поучаствовал в эстафетах и играх. В конце праздника все его участники спели песню о городе. 

Педагоги и воспитанники ГБДОУ детского сада № 50 на День рождения города подготовили музыкальный досуг "Путешествие по Санкт-Петербургу с котом Василием". Ребята побывали вместе с котом Василием на Петровской Ассамблее: пели песни о городе, танцевали менуэт, играли на музыкальных инструментах, разгадывали ребусы и загадки. Воспитанники подготовительной группы отправились на тематическое интерактивное занятие в районную библиотеку. Библиотекарь рассказала ребятам об истории строительства нашего города, поиграла с ними в игры, а также с помощью виртуальной экскурсии познакомила наших воспитанников с необычными современными обитателями главного музея Санкт-Петербурга - эрмитажными котами.

Воспитанники ГБДОУ детского сада №73 «Василёк» узнали много нового и интересного о своем городе и отправили свои работы на районную выставку, приуроченную ко дню рождения города в библиотеку № 4.

В ОДОД №586 для воспитанников подготовительных групп 26 мая была организована экскурсия к памятникам Петру Великому на Прибалтийской площади и адмиралу П.С.Нахимову в сквере «Малые гаванцы». Воспитателями были подготовлены сообщения для детей с интересными фактами из жизни известных военачальников и историей открытия памятников.

У памятника Петра Великому воспитатели провели для детей квест с вопросами связанными с жизнью великого полководца, основателя Северной столицы. Ответы на вопросы квеста дети рисовали мелом на асфальте.

СПб 03.06.2023

Информационно-методический центр Василеостровского района присоединился к празднику и провел два мероприятия, посвященных Дню города: районный флешмоб «День рождения города», в котором приняло участие большинство детских садов и отделений дошкольного образования детей Василеостровского района. Видеозапись поздравлений к Дню города опубликована на сайте ИМЦ и традиционную выставку-конкурс детского творчества «Петербургская ассамблея»,  которая объединила скульптурные композиции, бумажную пластику и макеты, живописные и графические работы детей от 4 до 7 лет, посещающих общеразвивающие группы и группы для детей с особыми возможностями здоровья.

Поздравляем всех, кто живет в Санкт-Петербурге, и всех, для кого он – лучший город на свете!