Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они, Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся. В первую очередь, это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.  С этого года праздник вошел в Федеральный календарный план воспитательной работы.

Детские сады Василеостровского района провели тематические мероприятия в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

photo 5436269359749253355 y

В ГБДОУ детском саду № 14 воспитанники подготовительной группы посмотрели презентацию о том, как зарождалась славянская письменность, узнали историю праздника, кем были Кирилл и Мефодий, также познакомились со старославянской азбукой, и какие отличия есть от современного алфавита, в завершении дети написали буквы современного алфавита и даже попробовали придумать и нарисовать свою собственную букву.

В ГБДОУ детском саду № 26 прошла тематическая познавательная неделя. Педагоги творчески подошли к выбору занимательных мероприятий для своих воспитанников: создание рукотворного альбома «Буквы твоего имени», «Виртуальное путешествие по библиотекам мира» (презентационный материал), «Книжки-малышки» (выставка книг для самых маленьких), «Моменты истории. Из истории создания письменности» (экскурс в историю возникновения письменности), познавательные мероприятия в библиотеке № 6 и другие события значительно расширяли кругозор воспитанников. Проведение таких мероприятий помогает дошкольникам больше узнать об исторических событиях своей страны, о культурных ценностях русского народа. Ребята учатся уважать народные традиции, проявляют стремление к самостоятельному чтению, интерес к книге, как источнику знаний. 

В подготовительной группе детского сада № 37 прошло познавательное мероприятие, посвящённое первым славянским просветителям – создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию. Педагоги рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней. Выяснили, что каждая буква в славянской азбуке имела свое название «Добро», «Земля»... Вспомнили пословицы о книгах, проверили, кто из ребят самый эрудированный, отгадывали загадки и ребусы, попробовали освоить профессию писаря и каллиграфа.

Воспитанники ГБДОУ детского сада №73 «Василёк» побывали на виртуальной экскурсии в IX веке. Рассмотрели и изучили азбуку, написали свои имена на бересте и сделали памятные браслетики.

Поздравляем всех любителей родного языка с замечательным праздником!

24052023