23 ноября - день рождения замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова. Автор, который подарил миру веселого Незнайку, «Живую шляпу», научил правильно варить кашу, любим дошкольниками. Книги Н. Носова – произведения на все времена, они учат ценить дружбу, совершать хорошие поступки и правильно вести себя. Сказки и рассказы Носова — это удивительный мир детства, в который хочется окунуться вновь и вновь. Простым языком автор говорит с детьми устами своих героев о важных вещах, хотя его книжные персонажи нередко оказываются в комичных и нелепых ситуациях. Чтение произведений Николая Носова учит честности, дружбе, трудолюбию, справедливому отношению к людям и ясному взгляду на мир. В праздничных мероприятиях приняли участие ГБДОУ № 1, 2, 4, 6, 10, 17, 23, 37, 50, ОДОД 586. В детских садах прошли тематические праздники, литературные викторины, выставки иллюстраций к произведениям любимого детского писателя.

Воспитанники ГБДОУ № 1 посетили детскую районную библиотеку и открыли для себя сказочный мир забавных коротышек. Вместе с героями Н. Носова юные читатели отправились в путешествие и выполнили интересные задания: угадывали героев по описанию, подбирали предметы для персонажей и даже строили дома для коротышек. Ребята были очень рады попасть на день рождения любимого писателя!

Носов 6

23 ноября 2023 года в ГБДОУ № 4 прошел тематический день, приуроченный к 115 – летию со Дня рождения известного детского прозаика, драматурга, киносценариста - Николая Николаевича Носова. Воспитанники детского сада отправились в увлекательный мир любимых героев Николая Носова. Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, вспомнили его рассказы, по стихотворным портретам узнали веселых коротышек – друзей Незнайки, раскрасили цветными карандашами картинки к любимым произведениям. Рассказы «Живая шляпа», «Огурцы», «Мишкина каша», «На горке», «Заплатка» обожают дети всех возрастов.

Носов 5

В ГБДОУ № 6 воспитанникам младшей группы понравилось экспериментировать с игрушечным котенком и шляпой. В старших группах воспитатели организовали интересную литературную гостиную с музыкальным сопровождением.

Старшие дошкольники ГБДОУ № 10 группы № 2 «Звездочки» посвятили ряд занятий этому событию. Ребята не только вспоминали произведения автора на страницах детских книг, но и смогли посмотреть отрывки мультфильмов по произведениям Н.Н. Носова, обсудить характеры и поведение запомнившихся героев, а также оформить выставку детских рисунков «Веселая семейка».

Носов 3

Воспитанники старшей группы ГБДОУ №17 вспомнили известные произведения писателя, а одно из них - «Живая шляпа» даже разыграли по ролям. В помощь дошкольникам оказалось уникальное издание «Живой шляпы» - книжку-малышку смастерила одна из воспитанниц ГБДОУ № 17 несколько лет назад. В настоящее время девочка учится в школе. Уникальность рукотворной брошюры не только в чудесных авторских иллюстрациях, но и в секрете обложки. Котик появляется из-под шляпы, если потянуть за книжную закладку. Дети от такой идеи были в восторге! В группе раннего возраста малыши тоже с удовольствием познакомились с рассказом «Живая шляпа». Милый котик, ставший главным героем произведения, в этот день пришел к ребятам в гости и сам поведал свою забавную историю. Серый полосатик принял участие в пальчиковых играх и в танцевальной разминке, которые проводила педагог с воспитанниками группы.

Носов 1

Накануне юбилея Н. Носова (115 лет со дня рождения) в ДОУ № 23 педагоги с ребятами подготовительной группы вспомнили героев рассказов детского писателя.Жизнь, конечно, изменилась. Но и сегодняшние дети любят кошек и собак, стараются не огорчать своих родителей. Иногда для этого они придумывают невероятные истории. Дети с педагогами читали произведения, обсуждали, рассуждали и смеялись над комичным, прошел познавательно-развлекательный досуг: дети участвовали в литературной викторине, отгадывали загадки, рисовали полюбившихся героев.

Носов 4

Воспитанники ГБДОУ № 50 посетили библиотеку, где их встретил любимый герой книг Николая Носова - Незнайка. Библиотекарь рассказала ребятам  интересные истории из жизни автора любимых детских книг,  прочитала отрывки из рассказов: «Фантазёры» и «Живая шляпа», и воспитанники ответили на вопрос о том, какие они, герои книг Николая Николаевича Носова, весёлые, неугомонные, смелые, открытые фантазёры.