С 10 – 23 ноября 2023 года в Василеостровском районе проводилась благотворительная акция «Подарок особенному другу». Акция является проектом отделения дошкольного образования детей ГБОУ гимназии № 642 "Земля и Вселенная", который проводится при поддержке ГБУ ДППО ЦПКС "Информационно-методического центра" Василеостровского района.   Благотворительная акция проводилась с целью поддержки детей с особенными потребностями. Участие в акции привлекло внимание дошкольников и членов их семей к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, способствовало развитию творческих и коммуникативных способностей детей, формированию культуры поздравления, умения дарить теплые эмоции, поддержанию детских инициатив, воспитанию у подрастающего поколения отзывчивости, гуманности, доброжелательности, сочувствия.  Семьями воспитанников собраны и переданы подарки: книги, канцелярские товары, конструкторы, разнообразный материал для творчества, настольные игры, мозаика.  Воспитанники создали видеопоздравления для детей, нуждающихся в особой поддержке в связи со своим состоянием здоровья. В акции приняли участие ДОУ 2, 8, 17, 20, 29, 31, 33, 51, 73, 74, 586, ОДОД "Льдинка".  Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню ребёнка, нашло широкий отклик у детей и их родителей. Ребята приносили для детей с ОВЗ презенты, среди которых канцтовары, развивающие игры, раскраски. Огромную посылку собрали в старшей группе ГБДОУ №17. В группе раннего возраста ГБДОУ №17 сюрприз для особенных друзей оказался невероятно трогательным — ребята смастерили открытку «Цветик-семицветик» и плакат с волшебным слоненком. По задумке детей и цветок, и очаровательный слон могут исполнять любые желания. Прелестный презент выполнен с особой теплотой и наполнен яркими красками, как символ надежды на лучшее. Таким же душевным оказался и подарок ребят подготовительной группы, смастеривших открытки на Новый год для детей с ОВЗ. С воспитанниками ГБДОУ № 73 беседовали о детях с особыми потребностями, о значимости и важности их поддержки, о доброжелательном отношении к детям.  С интересом и вниманием дети готовили поздравительные открытки, наполненные добром и теплом детских стараний и слов. Акция привлекла внимание воспитанников и их семей к проблемам детей с ограничениями, помогла формированию у подрастающего поколения нравственных чувств, таких как сострадание и доброжелательность.

В ГБДОУ № 17  продолжается акция «Крышечки ДоброТЫ». Дети и их родители активно включились в экологический проект. Крышечки от бутылок дети приносят уже с середины октября, и за это время накопилось несколько внушительного размера коробок. Богатство копится, чтобы потом отправиться на переработку и на благие цели. В старшей группе ГБДОУ № 17 к идее подошли творчески: перед входом «поселилась» забавная семейка — Маша и Гоша. Имена персонажам придумали сами воспитанники. В младшей группе крышечки «поедает» еще один смешной человечек из пластиковой бутылки - франт с бабочкой на груди по имени Василий. Дети с удовольствием копят крышечки дома и приносят в дошкольное учреждение, чтобы «покормить» веселых хранителей пластика. Экологическая акция в детском саду № 17 продлится до 1 декабря.

26.11 28

Воспитанники ГБДОУ № 17 откликнулись на призыв благотворительной акции по сбору подарков для детей, находящихся на длительном лечении в больницах Санкт-Петербурга. «Коробка храбрости» - так называется ежегодная благотворительная акция, которая объединяет всех неравнодушных и отзывчивых жителей Васильевского острова. Контейнеры с надписью «Коробка храбрости», которые ребята и их семьи наполняли презентами, были установлены на первом этаже детского сада № 17. Подарки от воспитанников ГБДОУ № 17, а это игрушки, канцелярские товары, наборы для творчества и прочее, были переданы в администрацию Васильевского Муниципального округа. По словам организаторов акции, все сюрпризы от дошкольников в ближайшее время будут направлены в медицинские учреждения для вручения маленьким пациентам.