Воспитанники ГБДОУ №17 Василеостровского района стали триумфаторами многоэтапного регионального конкурса среди воспитанников и обучающихся образовательных организаций Санкт-Петербурга «Я и современность». На февральском этапе было представлено восемь работ юных художников дошкольного учреждения, и три из них стали победителями!

1

В номинации «Дорога Победы», посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, одной из лучших в регионе названа композиция «900 дней мужества» воспитанника младшей группы ГБДОУ №17. Центральной темой работы стало сравнение блокадного города и парадного Санкт-Петербурга, который мы видим в наши дни. Заглянув в «колодец» из домов, каждый может оказаться в том страшном времени, когда ленинградцы умирали от голода и холода, но не отдали свой любимый город ненавистному врагу. Над Ленинградом парит ласточка, как вестник скорой Победы. Идея композиции очень понравилась организаторам регионального конкурса, и работа мальчика заняла II место в категории «Самый маленький участник».

3

Успеха в этой же номинации - «Дорога Победы» - добилась и воспитанница старшей группы детского сада №17. Рисунок девочки называется «Хлеб для города». Юная художница прониклась историей Дороги Жизни. За талант и художественную подачу непростой темы - II место на конкурсе!

Слайд1

Рисунок еще одной воспитанницы старшей группы был представлен в номинации «На страже Отечества: «Стрижи» и «Русские витязи» и в итоге занял II место. Девочка назвала свою работу «На параде. Покорившие небо». По словам юной художницы, она изобразила момент, когда вместе с мамой наблюдала за высшим пилотажем российских лётчиков на военно-воздушном параде в Санкт-Петербурге.

Слайд6

Победители регионального конкурса от ГБДОУ №17 приглашены на торжественную церемонию награждения. Вручение дипломов состоится в начале марта в Центре «Знаменосцы Победы» Центрального музея железнодорожного транспорта РФ.