Вторая неделя марта посвящена празднованию масленицы, также дети и педагоги вспомнили о дне рождения С.В. Михалкова, отметили несколько неформальных праздников. В детских садах района идет активная подготовка к Петербургскому образовательному форуму и, конечно, педагоги обращают особое внимание детей на безопасность и экологические наблюдения.

Слайд4 17.03.2024

 

Слайд5 17.03.2024

 

Слайд18 17.03.2024

Слайд22 17.03.2024

Слайд16 17.03.2024

Слайд27 17.03.2024

 
13 марта отмечается день рождения С.В. Михалкова. Районный творческий конкурс, прошедший в прошлом году, запомнился детям и педагогам. В этом году многие сады района (ГБДОУ № 3, 4, 23, 44, 50, ОДОД № 18, 586) обратили в марте свое внимание на творчество знаменитого детского писателя.
В этот день дошколята  ГБДОУ №3 подробно познакомились с творчеством поэта, читая его книги и просматривая мультфильмы по его произведениям, обсуждали поступки героев, отгадывали загадки, рисовали полюбившихся персонажей, спели «Песенку друзей» и разучили пальчиковую гимнастику по стихотворению «Котята». А ещё ребята узнали, что Сергей Михалков не только известный писатель и поэт, но и автор пьес, сценариев, переводов и басен и создатель гимна России.
В ГБДОУ №4 ребята старшего дошкольного возраста узнали о жизни и творчестве известного писателя, приняли участие в литературной игре - викторине по произведениям С. Михалкова. В группах были организованы выставки книг писателя, ребята нарисовали иллюстрации к любимым произведениям: «А что у вас?», «Беглянка», «Дядя Степа», «Про мимозу» и др. Проведенные мероприятия способствовали формированию у детей умения делать простейшие выводы из прочитанных произведений С.В. Михалкова, давать оценку поступкам героев, развитию интереса к литературным произведениям.
Дети ОДОД №18 посмотрели презентацию, из которой узнали о детстве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихи, публикуя их в своём рукописном журнале. Рисовали любимых героев произведений С.В. Михалкова. Поговорили о поведении, характерах и привычках героев произведений "Три поросенка", "Дядя Степа". Читали в слух стихи "А что у вас?", "Котята". В дидактической игре «Герои сказок» дети нашли картинки из произведений Сергея Владимировича. Участвуя в викторине, юные читатели отгадывали загадки, вставляли пропущенные слова в авторские строки, узнавали героев произведений С. Михалкова. Совместно с педагогами дошкольники оформили в книжном уголке группы выставку книг Сергея Михалкова. Закончился тематический день показом детьми инсценировки английской народной сказки в переводе С. Маршака «Три поросёнка».
Ребята в ГБДОУ №23 узнали о жизни и творчестве поэта, как он начал писать первые стихотворения. На выставке книг С. Михалкова дети с радостью рассматривали иллюстрации, угадывали названия произведений. В завершении мероприятий воспитанники приняли участие в викторине, где придумывали пропущенные рифмы в известные произведения автора, угадывали названия произведений. Под песенку "Мы едем, едем, едем" отправились в путешествие по новым страницам книг поэта.
Тематический день получился не только добрым, но и весёлым, потому что дети провели его в компании замечательных друзей, героев произведений С.В.Михалкова.
Воспитанники   старшей группы ГБДОУ № 44 вместе с родителями подготовили выставку его книг. Кто из нас не знаком с такими чудесными детскими произведениями, как «А что у вас?», «Дядя Стёпа», «Праздник непослушания», «Хрустальная ваза», «Три поросенка»?  Произведения С.В. Михалкова продолжают учить современных детей справедливости, доблести и чести, умению заботиться о природе, уважать старших, ценить дружбу и человеческий труд. Организовывали театральные сценки-драматизации известных стихов и сказок.
В младшей группе ГБДОУ №50 ко дню рождения Сергея Михалкова воспитанники сыграли театральную миниатюру по стихотворению "Постирушка". В стихотворении много доброго юмора, понятного даже маленьким детям, и постановка получилась озорной и весёлой. Также воспитанники вместе с воспитателем изготовили афишу для своей театральной постановки и подобрали реквизит.

Слайд6 17.03.2024

 
12 марта в подготовительной группе ГБДОУ № 6 прошли тематические занятия, посвященные Героям Отечества. Дети познакомились с первым космонавтом, историей первой космической ракеты, изготовили макет солнечной системы, нарисовали «космические путешествия», изучали познавательную литературу по теме «Космос», слушали песни о космосе.
Детей удивила история жизни Юрия Алексеевича. Родившийся в глухой деревне мальчик, закончивший вечернюю школу, училище по специальности формовщик – литейщик, индустриальный техникум, стал космонавтом благодаря увлечением спортом и авиацией. Проходя службу в армии Гагарин определился с профессией. Стал героем отечества, совершив первым космический полет. Воспитанники сделали вывод: если сильно чего-то хотеть, быть увлеченным и много трудиться, можно достичь звания героя.

Слайд7 17.03.2024

 
13 марта в группе раннего возраста «Теремок» ГБДОУ № 8 утро было наполнено солнцем, улыбками и хорошим настроением. Маленькие воспитанники с большим удовольствием поздравляли мамочек с весенним праздником. С удовольствием играли и танцевали с куклой Катюшей. Вечером вместе с мамой приняли участие в творческом мастер-классе «Самый лучший подарок». Роспись фоторамки принесло массу радости и позитивных эмоций для детей и мам, так как совместное творчество способствует их близости и взаимопониманию.

Слайд2 17.03.2024

Праздники также прошли для малышей в ГБДОУ №2 "Светлячок" и ГБДОУ №20.

Слайд19 17.03.2024

В детских садах началась подготовка к Дню театра.
11 марта воспитанники ОДОД №24 старшей группы "Непоседы" посетили театр "Некабусик". Дети побывали в театральном закулисье. Познакомились с театральным реквизитом, декорациями и ширмой. Научились правильно держать варежковую куклу и озвучивать персонажей сказки.

Слайд13 17.03.2024

13 марта в ГБОУ СОШ №15 детский сад было удивительное театральное представление "Снежная страна". Ребята окунулись в мир театра. Вместе с профессиональными актёрами совершили увлекательное путешествие на север.

Слайд44 17.03.2024

В Василеостровском районе прошел конкурс любительского фильма "VAS'KA-2024".
В этом году на конкурс были представлены видеоработы из 12 образовательных учреждений Василеостровского района. Победители конкурса вместе с заслуженными дипломами получили керамического Кота Ваську - символа конкурса. Каждый Кот был специально изготовлен педагогом студии керамики ДДТ "На 9-ой линии" Токаревой Екатериной Владимировной и имеет свою индивидуальную особенность. Победителями в номинации «Мультфильм» стали воспитанники подготовительной группы ГБДОУ № 44 с мультфильмом «Дорога и Петя».

Слайд3 17.03.2024

14 марта детский коллектив «Андрейка» ГБДОУ № 3 под руководством музыкального руководителя Демченко Татьяны Васильевны и педагога дополнительного образования Дудовой Ирины Алексеевны, приняли участие в региональном конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя, Россия».
Ребята ГБДОУ № 31 приняли участие в акции «Сундучок храбрости». Педагоги совместно с родителями собрали много игрушек. У волонтеров получилось наполнить два больших сундучка. Все игрушки они отвезли в сортировочный центр проекта «Крышечки ДоброТЫ», оттуда они будут переданы в онкологическую больницу для маленьких пациентов.

Слайд9 17.03.2024

 
14 марта празднуют День знаний о бабочках. Дошкольники ГБДОУ № 10 группы № 3 «Солнышко» решили посвятить несколько занятий изучению жизни этих насекомых. В детской литературе, загадках и песнях бабочки олицетворяют красоту и женственность. А еще они приносят пользу в экологической цепочке, ведь они помогают растениям опыляться. Да и вряд ли найдется человек, которому не по душе вид благоухающего сада, где летают эти "порхающие цветы". Существует целая наука, изучающая бабочек, она называется лепидоптерология. Ребята с удовольствием создали выставку творческих работ, которая внесла яркое весеннее настроение в оформление группы. Окрас крылышек дети придумывали самостоятельно, каждая работа индивидуальна и подчеркивает характер автора.

Слайд14 17.03.2024

 
Когда весной можно увидеть первых бабочек? Почему появлению букашек, бабочек и прочих насекомых даже сугробы, бывает, не помеха? Маленькие исследователи из ГБДОУ №17 хотят знать ответы на все вопросы! Ребята с увлечением знакомятся с окружающим миром. Причем, даже возраст этому познавательному процессу не помеха — активное вовлечение в исследовательскую деятельность с учетом возрастных особенностей начинается с групп раннего возраста. «В гости к бабочке Матрёне» - так называлось сказочное путешествие, в котором воспитанники группы раннего возраста узнали, как появляются на свет бабочки, и почему у всех разные рисунки на крылышках. Дети увидели картинки с крапивницами и лимонницами, которые уже скоро будут порхать на улицах нашего города и Ленинградской области. И пока на улицах еще нет этих прекрасных созданий, ребята решили смастерить чудесных бабочек своими руками. Получились замечательные поделки, позволяющие закрепить знания о насекомых и климатических особенностях весны.

Слайд26 17.03.2024

В ГБДОУ № 44 воспитатели провели увлекательные познавательные занятия «День бабочек». Педагоги познакомили ребят с произведением Ирины Гуриной «Как появляется бабочка». Дети с интересом рассматривали иллюстрации художника Н. Фаттаховой, отгадывали загадки бабочки, провели пальчиковую и дыхательную гимнастику «Бабочка лети», «Сдуй бабочку с цветка». Также ребята с удовольствием играли в дидактическую игру «Посади бабочку на цветок», собирали разрезные картинки и разукрашивали бабочек. «День бабочек» в детском саду подарил ребятам много радостных минут общения с окружающим миром насекомых.

Слайд12 17.03.2024

 
14 марта отмечается Международный день мимозы. Весна - это всегда пора света, солнца и любви. А ветка мимозы, принесённая в подарок - это множество маленьких солнышек в вашем доме. Это нежный цветок с ноткой утончённости. И недаром в начале весны многие женщины получают в подарок веточки мимозы. Группа "Дружная семья" ГБДОУ №14 решили не оставаться в стороне, и своими руками слепили замечательные веточки мимозы. А в ОДОД №586 нарисовали мимозу в технике нетрадиционного рисования «тычки».
Профессия модельера творческая и увлекательная. Ей посвятили 15 марта воспитанники группы "Гномики" ГБДОУ №14. Педагоги провели с детьми беседу о профессии модельера. Прочитали рассказы и сказки " Храбрый портняжка", "Как рубашка в поле выросла", "Заплатка". Мальчики решили стать юными модельерами-дизайнерами. Вдохновленные яркими цветами и безграничной фантазией, ребята приступили к разработке уникальных нарядов. Дизайнерские эксклюзивные наряды и показ мод стали итогом тематического дня.

Слайд8 17.03.2024

 
В рамках предстоящего XIV Петербургского международного образовательного форума, c целью формирования активной жизненной позиции, экологической культуры детей и их семей, для сохранения природного и культурного наследия, в старшей логопедической группе ГБДОУ детского сада № 8 стартовал проект «Памятники природы г. Санкт-Петербурга».

Слайд14 17.03.2024

 
Перенос столицы из Петрограда в Москву в марте 1918 года стал знаковым событием для нашей страны. По какой причине это произошло? Почему именно Кремль является одной из резиденции Президента России? Как выглядит современный мегаполис, ставший одним из крупнейших в мире? На эти и другие вопросы о Москве ребята узнали ответы на тематических занятиях 14 марта в ГБДОУ №17 Василеостровского района. Воспитанники старшего дошкольного возраста прогулялись по улицам столицы и, конечно, по главной площади страны. В этом помогли наглядные материалы и реальные фотографии из путешествий выходного дня, совершенных воспитанниками вместе с семьей. Ребята из старшей группы пригласили воспитанников других групп детского сада №17 на выставку «Москва — столица России», где представили свои рисунки о столице. Центральное место в работах отведено Кремлю и курантам. Работы в технике лепки также стали изюминкой выставки детского творчества.
14 марта во всем мире отмечается Международный день математики. Он был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 2019 года для повышения осведомленности мировой общественности о роли математических наук в современном мире. Этот день в Первой подготовительной групп ГБДОУ №33 был посвящен математике. Совершив утреннюю экскурсию по нашей группе, дети сделали вывод о том, что математика окружает нас повсюду. В физкультурном уголке разные по размеру мячи, короткие и длинные скакалки, тяжелые и легкие мешочки для метания, круглые и квадратные мишени. В уголке изобразительной деятельности есть возможность нарисовать предметы различной формы, цифры, математические задачи, научиться находить на листе бумаги правую и левую сторону, середину, низ и верх, определять вертикаль и горизонталь. В уголке природы можно вспомнить времена года, части суток, дни недели, рассмотреть растения и обратить внимание на их высоту, форму листьев. Без знаний цифр и умения складывать и вычитать, не поиграть в сюжетно-ролевую игру «Магазин». Чтобы создать постройку из кубиков нужна математика. Для того, чтоб проверить свои математические знания, педагоги с детьми решили провести математическую викторину. Воспитанники с большим интересом выполняли разнообразные задания: «Назови геометрические фигуры с углами и без углов», «Реши математическую задачу», «Назови потерявшийся день недели», «Собери цифру из частей», «Сосчитай фигуры», «Подбери цифру» и, конечно, выполняли любимые графические диктанты. В самостоятельной деятельности дети с удовольствием раскрашивали математические раскраски и лепили из пластилина цифры.
15 марта в старшей группе «Умнички» прошла беседа «Памятники в нашем городе, о которых мы должны знать». Дошкольники с большим удовольствием смотрели, обсуждали увиденное.

Слайд8 17.03.2024

Каково же было их удивление, когда выяснилось, что многие были в этих местах, но не знали, что это памятник природы.
Для проекта Виктория Владимировна, воспитатель и Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования, создали книгу о памятниках природы регионального значения, находящихся на территории нашего города. В книге размещена информация об истории создания всех памятников природы, о местонахождении и пути следования к ним. Так же в книге можно прочитать некоторые интересные факты о каждом памятнике природы. В книге размещены QR коды, перейдя по ним можно получить более полную информацию о каждом памятнике природы.
Родителям воспитанников очень понравилась новая тема будущего проекта и они с большим интересом так же, как и их дети, изучали информацию в книге. Многие уже запланировали поездку на ближайшие выходные.

Слайд20 17.03.2024

 
Инспекторы ГИБДД продолжают цикл занятий по дорожной безопасности в детских садах Василеостровского района. Они посетили ГБДОУ № 26, рассказывали детям о правилах дорожного движения для их участников, о необходимости их выполнения. Дети дружно отвечали на вопросы представителей ГИБДД, рассказывали о поучительных случаях из рабочей практики. Дети 4 старшей и 2 подготовительной групп подарили инспекторам свои рисунки о правилах поведения на дороге и знаках дорожного движения. 15 марта инспекторы ГИБДД провели мероприятие с воспитанниками ГБДОУ № 20. Дети активно повторяли правила дорожного движения, вспоминали и закрепляли значение сигналов светофора, дорожных знаков, играли в инспектора ДПС, побывали в роли шофера и светофора, играли в настольные игры, рассматривали знаки. Детям очень понравилось это увлекательное занятие и в заключении они обещали гостям соблюдать правила дорожного движения.
15 марта дети подготовительной группы "Радуга" ГБДОУ 34 совершили увлекательное путешествие в мир пожарной безопасности. Дети узнали много интересного о том, как работают пожарные, какие машины они используют и как готовятся к тушению пожаров. Экскурсия была очень увлекательной и познавательной.

Слайд21 17.03.2024

16 марта ежегодно отмечается День цветных карандашей. Набор цветных карандашей имеется в арсенале у каждого ребенка. Все дети обожают рисовать или раскрашивать. Рисовать карандашами не только весело, но и очень полезно, ведь это развивает детскую моторику и мышцы рук, особенно это влияет на творческое мышление, которое таится в глубинах детского сознания.

Слайд10 17.03.2024

Дошкольники ГБДОУ № 10 компенсирующей группы № 5 «Воробышки» доказали, что карандаши можно использовать и на других развивающих занятиях. Ребята использовали их на занятиях по математике, как счетный материал, на занятиях по развитию речи, как элементы дидактических пособий. Особенно ребятам понравились разноцветные колпачки-карандаши, созданные руками воспитателей. Малыши даже не захотели их снимать после веселой физкультминутки. Накануне дня рождения цветных карандашей в ГБДОУ №44 для ребят был проведен творческий досуг. Воспитанники подготовительной группы в этот день стали веселыми художниками и чуть –чуть волшебниками. В творческой игре «Юные дизайнеры» из цветных карандашей выкладывали заборчик для огорода и украшали кормушку для птиц. Воспитанники младших групп рисовали карандаши.

Слайд26 17.03.2024

Каждый год, весной, воспитатели с детьми ГБДОУ № 44 традиционно организуют огород на окне. Целью создания огорода на окне является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к исследовательской деятельности и экспериментированию в области цветоводства. Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен обогатить эстетические чувства, развить умение радоваться красоте выращиваемых растений, расширить представления об условиях, необходимых для их роста и развития. Дети старшей группы активно участвовали в посадке своего огорода.