Слайд2 апельсин

«День добрых дел» отмечается 15 марта. Каждый может совершать добро, улучшая жизни других людей и изменяя мир к лучшему. Организатором районной акции «Мы дарили апельсин» стали Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия N642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга, районная творческая группа «Василеостровские огоньки добра» (направление АНО «Огонек Добра») при поддержке ГБУ ДППО ЦПКС «Информационно-методический центр» Василеостровского района Санкт-Петербурга, Общественной Палаты Санкт-Петербурга, БФ «Другие мечты», БФ «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица». 
Целью проведения благотворительной акции «Мы дарили апельсин» стала поддержка детей и молодых взрослых с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. В социальной акции приняли участие 
ГБДОУ № 2, 8, 14, 17, 26, 30, 32, 33, 34, 44, 50, 51,  ОДОД №15, ОДОД СПб ГБПОУ "Академия ледовых видов спорта "Динамо Санкт-Петербург".
Воспитанники ГБДОУ № 8 с помощью родителей и педагогов приняли участие в районной благотворительной акции «Мы дарили апельсин». Все собранные апельсины – символ солнца и добра, переданы пациентам хосписа «Бумажная птица». Воспитанница группы «Звёздочки», приняла участие в волонтерской помощи в выпечке блинов в благотворительном кафе для старшего поколения «Добродомик» на Васильевском. Также были собраны и переданы корма и предметы гигиены для бездомных кошек и собак, находящихся на попечении приютов "Островок надежды" и "Островок". Для того чтобы у ребёнка появилось желание творить добро, педагоги детского сада, регулярно проводят различные мероприятия, способствующие развитию великодушия. Ведь добрых дел никогда не бывает мало!

Слайд3 апельсин

Всю неделю воспитанники ГБОУ СОШ №15 детский сад вместе с родителями, собирали « Апельсины добра» для неизлечимо больных детей и молодых взрослых. Все собранные апельсины в коробках, украшенных детскими рисунками, в пятницу 15 марта передали пациентам хосписа «Бумажная птица».

Слайд4 апельсин

Воспитанники всех возрастных групп ГБДОУ №17 приняли активное участие в благотворительной районной акции «Мы дарили апельсин». Главной целью мероприятия стала поддержка детей и молодых взрослых с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Символом акции, поддержанной в ГБДОУ №17, стал сказочный герой Чебурашка — добродушный и очень позитивный. В каждой возрастной группе этот мультипликационный любитель апельсинов «охранял» корзину с фруктами, которые приносили ребята. Мероприятие стало невероятно массовым, найдя отклик в добрых сердцах воспитанников и их родственников. Всего по самым скромным подсчетам в районной акции «Мы дарили апельсин» приняли участие более 80 человек. Некоторые приносили фрукты целыми сумками! В подготовительной группе собрали для акции огромный чемодан апельсинов.
Оранжевые фрукты, собранные детьми, родителями и педагогами, уже переданы сотрудниками ГБДОУ №17 организаторам районной акции. Апельсины отвезены в два хосписа - «Бумажная птица» и «Другие мечты». В планах также поделиться витаминами с филиалами детского хосписа в пригороде.

Слайд5 апельсин

13 марта 2024 в ГБДОУ № 26 закончилась акция "Мы дарили апельсин". Последнюю неделю в каждой группе утро было наполнено солнечным светом доброты. Вместе со сказочным героем "Чебурашкой" дети собирали апельсины в группах в свои солнечные ящики. Родители и дети с огромным энтузиазмом откликнулись на данную акцию и приносили не только апельсины, но и другие фрукты оранжевого цвета: мандарины, грейпфруты.

Слайд6 апельсин

Воспитанники ГБДОУ № 30 вместе с родителями и сотрудниками приняли участие в районной акции "Мы дарили апельсин" и направили эти светлые фрукты в детский хоспис "Бумажная птица". Наш вклад поможет детям, столкнувшимся с тяжелыми заболеваниями, почувствовать тепло и заботу каждого из нас. Это великолепный шаг к формированию у нас и наших детей нравственных ценностей и эмпатии, ведь помогать и делиться - вот что нас связывает и делает наш мир лучше! Давайте продолжим вместе творить добро и делать жизнь ярче для тех, кому это особенно необходимо!

Слайд7 апельсин

Оранжевый цвет апельсина напоминает яркий и солнечный цвет, который мы ассоциируем с солнцем. Его яркий цвет и свежий аромат вызывают радостные и солнечные ассоциации. Именно под этим лозунгом прошла благотворительная акция «Мы подарим апельсин» на второй и третьей площадке ГБДОУ №34. За период акции сотрудниками, детьми и родителями было собрано большое количество апельсинов для передачи их пациентам хосписа «Бумажная птица».  Никто не остался равнодушным и с удовольствием приносили оранжевые фрукты, чтобы порадовать людей и подарить им апельсин – как знак пожелания здоровья и крепкого иммунитета. 

Слайд8 апельсин

Воспитанники, их родители и воспитатели ГБДОУ №50 поучаствовали в акции "Мы дарили апельсин": собрали 30 килограммов апельсинов для маленьких и больших пациентов хосписа "Бумажная птица" и уложили их в изготовленные совместно с воспитателями красочные коробки, которые передали волонтерам акции.   
Спасибо каждому, кто отозвался и принял участие в районной благотворительной акции «Мы дарили апельсин».
Все собранные апельсины (символ солнца и доброты), были переданы пациентам хосписа «Бумажная птица».