18 марта в нашей стране отмечается важный праздник - День воссоединения Крыма с Россией. Ровно 10 лет назад Крым вошёл в состав Российской Федерации. Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее — возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.
 
Детские сады Василеостровского района отметили этот замечательный праздник. Сегодня стартовала онлайн-викторина, посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией, которую подготовили педагоги ОДОД № 586. В течение первого дня викторины в ней приняли участие 49 команд и 430 участников.
Несколько детских садов провели тематические дни, посвященные памятному событию.
В старшей группе «Затейники» ГБДОУ №3 «Андрейка» прошло тематическое занятие «Крымская весна». В ходе познавательной беседы дети узнали о традициях и ценностях объединяющих все народы нашей общей Родины. Дошкольники с интересом просмотрели презентацию "Крымская весна", раскрасили иллюстрации достопримечательностей Крыма, послушали стихи и песни о России.
В ДОУ №12 состоялась беседа и была проведена викторина с детьми подготовительной группы нашего сада. Ребята узнали о символичности герба и достопримечательностях Крыма. Совершили виртуальную экскурсию на Каяшское озеро, узнали о легенде горы Аю-Дак и замке Ласточкино гнездо. У ребят возникло желание, обязательно побывать в Крыму!
 

Слайд1

 
 
В ГБДОУ №17 растут юные патриоты, знающие историю своей страны. Ребята познакомились с помощью презентаций с природными особенностями Крыма, оценили его территориальную значимость, в том числе для Черноморского флота страны. Дети прогулялись по улицам Симферополя и Севастополя, Ялты, а также других прекрасных городов южной жемчужины России. Многие семьи поделились фотографиями из путешествий по Крыму. Виртуальная экскурсия на основе этих снимков получилась очень увлекательной! Крымский мост, пересекающий Керченский пролив, привлек особое внимание дошкольников. Ребята представили себя строителями и смоделировали макет масштабной переправы, удивляющей своей мощью весь мир. Воспитанники старшего дошкольного возраста ГБДОУ №17 приняли участие в районной викторине ко Дню воссоединения Крыма с Россией.
 
Слайд2 25.03
На занятии по ознакомлению с окружающим в ДОУ №33 ребята подготовительной группы № 4 говорили о нашей Родине, о государственных символах страны. Отметили, что Россия - самая большая страна в мире. В ней много всего удивительного: необыкновенно красивая природа, чудесные города, удивительные люди разных национальностей. Ребята приняли участие в викторине, посвящённой Дню воссоединения Крыма с Россией, ответили на вопросы и получили сертификаты. С воспитанниками старшей группы №1 была проведена беседа "Крым - это наша Россия". Ребята рассмотрели некоторые достопримечательности городов Республики Крым, сделали вывод, что Крым - своеобразный музей под открытым небом, который хранит в себе бесконечное множество удивительных и интересных мест. И он теперь наш! Мы едины, мы - одно целое, огромное государство!
С целью формирования у детей представлений об истории Крыма, чувства патриотизма, уважения к народам, населяющим Крым, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму 18 марта 2014 года, воспитания гордости за свое Отечество, в ГБДОУ № 44 прошли тематические развлечения, посвященные  Дню воссоединения Крыма с Россией. Воспитанники группы «Капелька» закрепили знания о символах России и Крыма. Приняли участие в викторине «День воссоединения Крыма и России», и нарисовали картинки с видами Крыма.
 Слайд3
 
Сегодня в ГБДОУ № 50 была проведена беседа с воспитанниками подготовительной группы о Крыме. Дети с педагогом обсудили легенду о трех поясах богатыря. Они узнали, чем богат и знаменит полуостров Крым. Поиграли в мемо игру Крым и изготовили памятные символы в цветах флагов России и Крыма.
Реализуя Программу воспитания в  ГБДОУ детском саду №73 «Василёк» воспитанники с интересом посмотрели презентацию про Крым, поучаствовали в районной викторине, раскрашивали карту и флаг республики Крым, выпустили стенгазету. 

Слайд4