5 апреля в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла встреча учеников школы №31с  космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса, Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом РФ Рязанским Сергеем Николаевичем.

Необыкновенно интересным оказался рассказ  о  космосе и  о жизни космонавтов. Сергей Николаевич окончил биологический факультет МГУ, хотел  стать учёным и никогда не мечтал стать космонавтом.  От зачисления Рязанского С.Н. в отряд космонавтов до его полёта в космос прошло 10лет.  Чтобы полететь в космос,  нужно учиться медицине, инженерным дисциплинам, иностранным языкам, умению ориентироваться по звёздам, психологии, естественным наукам; пройти лётную, парашютную подготовку, уметь выживать зимой, на море, в пустыне и еще многим удивительным вещам.  Экзамен по английскому языку   - вступительный экзамен в отряд космонавтов. При подготовке космонавты сдают 140 экзаменов! Государственный экзамен сдаётся по 70 предметам, длится он 4 часа, проходит в большом зале в присутствии 100 преподавателей!

Сергей Николаевич рассказывал интересные подробности о космосе. Он сообщил; что к невесомости привыкнуть легче, чем снова начинать ходить после полёта, что едят космонавты из консервных банок; в свободное время играют на гитаре, поют, смотрят фильмы. Космонавты проводили биологические эксперименты на космической станции с червяками, рыбками и муравьями, которых было более 800 особей.  В полете Сергей Николаевич сделал более  65000фотографий и считает, что Земля - это планета необыкновенной  красоты! А космонавт - самая лучшая профессия на земле!

Космический совет школьникам  от Рязанского С.Н. -  найдите  в жизни мотивацию, потому что это поможет вам развиваться и двигаться дальше!