12 апреля – Международный День Космонавтики. В жизни нашей страны это важное событие. Об этом должны знать и помнить наши дети. В связи с этим в нашей школе, ГБОУ СОШ №16, были проведены уроки имени Ю.А. Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок» в рамках мероприятий по увековечению памяти Первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина в год 55-летия Первого полета человека в космос (1961-2016 гг.).

Помимо этого, в нашей школе были проведены и другие мероприятия.

Сборная команда 7-8ых классов участвовала в городской игре «Космос» и заняла третье место.

Начальная школа провела конкурс газет и кроссвордов, посвященных Дню Космонавтики.

Во всех классах были проведены классные часы на тему «Аллея космонавтов». Каждому классу было выдано задание подготовить рассказ об одном из российских космонавтов.

Одно из самых ярких событий: флеш-моб для начальной школы. Дети на школьной территории, перед крыльцом, выстроились в слово «КОСМОС» и подняли воздушные шарики вверх.

Учащиеся средней школы с 5 по 8 классы ездили в «Космопорт». Там они смотрели фильм об освоении космоса, играли в интерактивные игры с аниматорами, посещали зеркальный лабиринт, пили кислородный коктейль и принимали участие в аттракционе «Полет в стратосферу». Ребята получили незабываемые впечатления и яркие эмоции.

Целью проведённых мероприятий являлось воспитание патриотизма у подрастающего поколения, проявление уважения к достижениям нашей Родины.