Вот и завершились съемки интеллектуального телешоу для старшеклассников «Сила слова». 17 апреля в финальной  борьбе  победу и диплом 1 степени завоевала Анастасия Дмитриева, ученица 11 класса гимназии №642 «Земля и Вселенная».

За семь месяцев своего существования телевизионная викторина «Сила слова», созданная Советом по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга, Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с телеканалом «Санкт-Петербург», полюбилась и школьникам, и родителям. 81 участник, 13 отборочных туров, 27 полуфиналистов, сотни болельщиков, скандирующих в зрительном зале телестудии имена игроков – своих одноклассников! Глубокие знания в сфере лингвистики, которые проявляли участники во время состязаний, подчас удивляли и зрителей, и даже членов жюри, среди которых - ведущие специалисты в области языкознания, а также представители культурной общественности города.

Побороться «силой слова» мог не каждый старшеклассник: только многократные призеры и победители всероссийских и международных олимпиад были приглашены для участия в шоу. Однако в финальном турнире должна была остаться лишь девятка самых-самых, наиболее достойных сразиться за звание победителя. В этом решающем соревновании Василеостровский район представили двое ребят, и оба – учащиеся гимназии №642 «Земля и Вселенная». Десятиклассник Петр Барышников, показавший блестящий результат в полуфинале, в очередной раз доказал стабильность и основательность своих знаний, заняв пятое место в итоговом рейтинге! В следующем учебном году он вновь сможет выйти на съемочную площадку телепроекта и принять победную эстафету от Анастасии Дмитриевой! Для Анастасии же, привыкшей занимать призовые места на олимпиадах и конференциях, победа в телешоу - перед камерами, в свете софитов, на глазах у огромной аудитории – еще одно заслуженное достижение! Поздравляем ребят с этим ярким событием в их жизни, а также талантливых педагогов, благодаря которым Санкт-Петербург увидел на экранах Анастасию и Петра – Сосновцеву Елизавету Григорьевну и Спивакову Людмилу Александровну!

Прекрасные результаты в телеигре показали и другие учащиеся гимназии №642 «Земля и Вселенная»: Элина Новопашенная, Мария Кукушкина, Арина Куприянова, Даниил Веденеев, - их игра была яркой, а знания достойны уважения и восхищения! 

Всем финалистам программы были вручены приятные призы от организаторов и выражены слова глубокой благодарности за интерес к родной речи, умение ценить ее, бережно хранить нашу историю и языковое наследие.

4 2016 04 17 14 27 535 2016 04 17 15 31 56 27 2016 04 17 15 38 04