В России и других странах он проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

    В рамках проведения Международного дня инвалидов в школе № 15

с обучающимися 2-х классов были организованы и проведены следующие мероприятия,  направленные на формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями:

  • Классный час по теме: «Легко ли быть не таким, как все».  Дети активно участвовали в обсуждении темы, рассуждали о необходимости заботы и терпимого отношения к людям с ограниченными возможностями. С завязанными глазами ребята попробовали писать, пройти по этажу начальной школы и найти свой кабинет.  Дети пришли к выводу, как трудно жить детям-инвалидам и  выразили огромное  желание помогать им. 
  • Акция «Кораблик добра».  В рамках занятий по внеурочной деятельности были изготовлены кораблики, как символы надежды и добра.  После чего ученики 2-х классов рассказали ученикам, учителям и родителям о значимости Международного дна особенных людей и подарили кораблики. Самое главное было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!

    Уважаемые родители! В нашем обществе есть люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, и среди детей посещающих нашу школу. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Мы призываем Вас быть внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подаем бесценный пример детям, воспитывая в них толерантность и человечность, формируя уважение, понимание и гуманное отношение к детям – инвалидам.

IMG 20161202 134305

IMG 20161202 140113IMG 20161202 141142