С 5 по 9 декабря в Василеостровском районе на базе школы № 16 специалистами Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи были проведены экскурсии для учащихся 10-х классов с использованием передвижной выставки по профилактике ВИЧ-инфицирования и пропаганде здорового образа жизни.

Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечают 1 декабря.

Экскурсия с использованием плакатов передвижной выставки построена в формате интерактивной беседы с просмотром видеоролика. Цель беседы – привлечение внимания к проблеме заболевания и повышение толерантности к людям, живущим с ВИЧ. Специалисты Центра ППМСП рассказывали о распространении ВИЧ-инфекции в России, способах заражения вирусом иммунодефицита человека, стадиях развития заболевания и возможностях медикаментозного лечения.  Особое внимание было уделено вопросам профилактики ВИЧ-инфицирования. Кроме этого, были затронуты правовые и этические аспекты проблемы.

На протяжении экскурсии, учащиеся задавали много вопросов, касающихся проблемы ВИЧ/СПИДа, что говорит об их большом интересе к данной теме. За 5 дней работы выставки, на ней побывали 30 экскурсионных групп, всего около 600 учащихся из 20 школ района.

3.jpg

8.jpg

1.jpg