Кронштадт – не только город морской славы, но и один из форпостов западных рубежей нашей страны. В этом смогли воочию убедиться учащиеся старших классов школы № 16 Василеостровского района, которые в преддверии Нового года осмотрели с обзорной экскурсией город Кронштадт на острове Котлин, после чего в сопровождении организатора выезда – ведущего специалиста отдела образования Камелина К.А., директора школы № 16 Терновской М.В. и педагогов поднялись на борт корабля «Смольный».

После прохождения ворот контрольно-пропускного пункта старшеклассники прошли вдоль причала с ошвартованными боевыми кораблями, стоящими на вооружении Балтийского флота, и судами различного назначения. Почти у самой оконечности причала школьников ждал учебный корабль «Смольный», мачта и антенны которого были видны еще издалека. «Смольный» уникален тем, что был специально спроектирован как учебный корабль, но также несет современное и мощное боевое вооружение.

В сопровождении офицеров и матросов ребята прошли по палубам, трапам и коридорам корабля, знакомясь с особенностями службы на Военно-Морском Флоте Российской Федерации, а также с историей корабля «Смольный» и его техническим оснащением. В кают-компании школьников напоили горячим флотским чаем. Гостеприимство и внимание, оказанное старшеклассникам личным составом корабля, оставило у всех самые приятные впечатления.

После посещения корабля школьники вместе с экскурсоводом Е.В. Смеловой осмотрели Якорную площадь с памятником адмиралу С.О. Макарову и посетили Ставропигиальный Никольский Морской Собор, который входит в число известнейших достопримечательностей – «визитных карточек»  нашего города.

Мероприятие было организовано администрацией Василеостровского района и военным комиссариатом Василеостровского района города Санкт-Петербурга.

IMG 4830IMG 4833IMG 4836IMG 4859