Журнал «Мы», издаваемый гимназией №642 «Земля и Вселенная», победил на Всероссийском конкурсе школьных изданий в Москве.

Журнал «Мы» родился в семейном клубе отделения дополнительного образования гимназии совсем недавно – в 2015 году. И с тех пор прочно вошел в жизньи учащихся, и педагогов, и родителей, которые принимают активное участие в его создании.

«Больше изданий хороших и разных», - в конкурсе с таким девизом журнал «Мы» дебютировал как лауреат и победитель. Заявки на участие поступали в оргкомитет конкурса, учрежденного Порталом школьной прессы и Новостным агентством НАШпресс при поддержке Министерства образования и науки РФ, со всей страны. Более 300 издательств отправили подшивки своих газет и журналов на суд строгого жюри, в состав которого вошли деятели образования, писатели, журналисты и редакторы. Поступившие работы оценивались по множеству критериев: концепция издания и оригинальность замысла, его воплощение, литературно-художественный уровень материалов и их организация, оформление, использование иллюстраций, образовательно-педагогическое содержание. Согласно экспертной оценке, «Мы» набрал положительные отзывы по всем пунктам и был награжден как победитель конкурса.

«Страницы и рубрики журнала «Мы» - это диалог ребенка и родителя, родителя и педагога, педагога и ученика – разговор на равных.  Объединить всех под куполом огромной «Земли и Вселенной», сократить расстояние между родными людьми – в этом цель нашего издания», - рассказывает директор гимназии Павел Анатольевич Трошкеев.

В издании журнала принимают участие гимназисты от 7 до 16 лет, а также их родители, бабушки и дедушки, которые ради блага детей делятся своими воспоминаниями и опытом. В журнале публикуются рассказы на полюбившиеся и читателям, и авторам темы: родные люди, которых мы ценим и которыми гордимся, домашние питомцы, интервью с гимназистами-звездами спорта, музыки, танцев, театра. За полтора года существования журнал значительно усовершенствовал свой внешний облик и внутреннее наполнение. С каждым выпуском поднимается все больше новых тем, все больше ребят приносят в редакцию свои статьи с размышлениями, стихи и прозу. Кроме того, растет и возраст учеников, желающих опубликовать свои заметки. «Начиная свою работу, - вспоминает руководитель редакции Оксана Владимировна Саламатова, - издательский коллектив ориентировался на младших школьников, однако идея нашла такой отзыв у учащихся, что теперь поделиться своими мыслями приходят и старшие школьники. Благодаря журналу у всех гимназистов есть возможность реализовывать разносторонние таланты».

 Так журнал стал открытой платформой, где могут высказаться все участники учебного процесса. «Мы» - это голос детей, которые хотят поговорить о том, что их волнует, с самыми родными и близкими – мамой, папой, учителями и одноклассниками. 

img src="/images/Новости_2017/2017.28.04/rhuyWs4VI2U.jpg" alt="" /></p"