7 июня 2017 года в «Региональный Центр аутизма» принял делегацию из Республики Татарстан. В составе делегации - заведующие, воспитатели, врачи-неврологи, логопеды-дефектологи, психологи и другие специалисты дошкольных образовательных учреждений города Казани. В соответствии с программой визита члены делегации с целью изучения организации в условиях системы дошкольного образования коррекционно-развивающей помощи детям с ранним детским аутизмом посетили 7 июня школу №755 «Региональный центр аутизма».

Делегацию радушно встретила Лариса Николаевна Демьянчук, директор школы № 755, Заслуженный учитель РФ. После небольшой экскурсии по школе и прилегающей территории гости приняли участие в семинаре «Организация коррекционно-развивающей помощи в системе дошкольного образования воспитанников с расстройством аутистического спектра (РАС)». С приветственным словом к членам делегации обратилась Ольга Владимировна Цибизова - начальник отдела образования. Научный руководитель «Регионального Центра аутизма», первый проректор по науке и инновационной деятельности Института специальной педагогики и психологии Демьянчук Роман Викторович обозначил теоретико-методологические ориентиры организации работы с детьми с РАС, а учитель-дефектолог Кривощёкова Марина Валерьевна поделилась опытом в вопросе организации взаимодействия с родителями детей с РАС с использованием инновационных технологий.

После ответов на интересующие гостей вопросы, специалисты «Регионального Центра аутизма» поделились своими методическими разработками, которые помогут улучшить в Казани качество обучения детей дошкольного возраста с РАС.

В ходе семинара заинтересованные стороны обсудили вопрос дальнейшего сотрудничества и создания обучающей площадки на базе школы № 755 «Региональный Центр аутизма», которая поможет специалистам из других регионов получить бесценный опыт по работе с детьми с РАС.

Надеемся на успешное продолжение сотрудничества!

Справка: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 755 «Региональный Центр аутизма» Василеостровского района Санкт-Петербурга открыто 1 сентября 2016 года в здании бывшей средней общеобразовательной школы № 28. Сегодня в «Региональном Центре аутизма» обучаются не только дети с синдромом аутизма, но и другие категории детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями речи, со сложными дефектами, с задержкой психического развития, умственной отсталостью с расстройствами аутистического спектра), начиная  с дошкольного возраста и до выпускных классов. Такая преемственность позволит им в будущем получить профессиональное образование и трудоустроиться, став полноценными членами общества.

В учреждении накоплен огромный опыт обучения, сопровождения и социализации детей с расстройствами аутистического спектра, что объясняет его высочайшую востребованность в регионе. С 1995 года по настоящее время непрерывно ведется опытно-экспериментальная работа на районном, городском и федеральном уровнях. В 2016 году школа № 755 признана городской опытно-экспериментальной площадкой по теме "Разработка региональной модели непрерывного образования детей с расстройствами аутистического спектра". В 2016-2017 учебном году «Региональный Центр аутизма» принял 12 делегаций из различных регионов России, в том числе из Ростова, Нижнего Новгорода, Казани, Ялты и Симферополя.

IMG 0225IMG 0258IMG 0277IMG 3523